Если я мать-одиночка, можно ли без суда усыновить ребенка.
Алина, судебный порядок усыновления ребенка предусмотрен для всех случаев без исключений. Вместе с тем, не всегда есть нужда, скажем, предварительно через другой судебный процесс лишать родительских прав родителей, т.к. могут быть дети-сироты и т.п.
Добрый вечер. Вы должны ли в суд обращаться обращаться в органы опеки и попечительства с соответствующим заявлением об усыновлении ребенка. Всего хорошего приятного вечера вам.
Здравствуйте, Алина, нет не сможете.
В вашем случае необходимо обращаться в суд, так как предусмотрен судебный порядок усыновления.
С уважением.