Хочу подарить шоколадку работнику ФМС, но боюсь, что это будет воспринято как взятка. Как быть?
Считается ли подаренная шоколадка должностному лицу (работнику ФМС) за взятку? Просто очень хочется отблагодарить этого работника за прекрасное отношение, но не хочу что бы он пострадал из-за какой-то шоколадки.
Здравствуйте! Подарки, стоимостью до 3000 рублей, считаются подарками, а не взятками! Конечно подарите, только я надеюсь, что шоколадка стоит не 3000 рублей!
Добрый день! Можете дарить.
ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения
1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;
3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;