Оренбург, 22.01.2017, 23:30

Незаконное использование пенсии подопечного - история моего мужа-сироты

Вопрос №12037181 из г. Оренбург
опубликован 22.01.2017, 23:30
Мой муж сирота. Сейчас ему 19 лет. В 12 лет умерли его родители. Его в 2014 году взяли под опеку. (ради денег)Опекун, как приходила на книжку пенсия, сразу же снимал всю её,которая причиталась подопечному (якобы на его нужды) Это вообще законно? Имеет ли право опекун тратить всю пенсию подопечного и к 18 годам оставить его без гроша.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мужу нужно обратиться в органы опеки.

Надзор за деятельностью опекунов и попечителей осуществляется органами опеки и попечительства по месту жительства подопечных либо, если опекуны или попечители назначены по их месту жительства, органами опеки и попечительства по месту жительства опекунов или попечителей (ст.24 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве").

22.01.2017, 23:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Понимаете, мы неоднократно обращались в органы опеки, а те увиливают от ответов, а всё потому, что ОПЕКУНША моего мужа является лучшей подружкой руководителя этого органа опеки.

23.01.2017, 21:01

Здравствуйте. Надо направить письменный запрос, тогда увиливать не поулчится. И в прокуратуру жалобу закинуть. Там проведут проверку.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.01.2017, 21:34

Я слышала, что по закону опекуны не имеют права снимать ВСЮ пенсию подопечного, а только половину (а остальную сумму он может снять только по достижению 18 лет) Сейчас моему мужу уже 20 лет, и ни гроша не снимал. А в нашем случае ОПЕКУНША снимала все под чистую, и к 18 годам у него нет ни копейки. Это вообще нормально разве???

24.01.2017, 18:09

Добрый день,

Опекуны имеют право снимать ту сумму, которую им разрешает снимать орган опеки. Как правило, разрешают не больше прожиточного минимума. Но всё индивидуально.

24.01.2017, 18:15

Здравствуйте.

Я слышала,
- это не закон. Опекун обращается в опеку и представляет отчет о расходах, произведенных на опекаемого. И опека уже дает разрешение на то, чтоб деньги можно было снять.

Так что, осталось ему что-то или нет - не только от опекуна зависит. Почему я Вам и предложила обратиться в прокуратуру.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.01.2017, 18:50