Возможность потребовать возвращение денег за материнский капитал при разводе - анализ ситуации

С мужем расплотились за ипотеку материнским капиталом. Позже квартиру продали и прописались у его родителей вместе с детьми. На деньги полученные от квартиры муж погасил свой кредит. То есть у нас с детьми доли нет ни какой, мы без всего остались. После продали одну машну (на первый взнос) и взяли ипотеку, но на его маму. Нам опять ничего с детьми не светит. Сейчас дело до развода. Могу ли я потребовать мужа вернуть деньги за материнский капитал? Естественно что через суд.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Когда продавали квартиру первую, Вы же обязаны были продавать через органы опеки и попечительства! Там же детские доли были???

Поясните как получилось, что Вы продали ее без согласия?

Или оно было?

Тогда почему Вы не выполнили обещания купить новую жилплощадь детям?

Благодарю за потраченное время!

Так получилось, что без органов опеки продали. У нас за эти никто особо не следит. Я говорила, что детям доля нужна, но возьмём ипотеку и выделим. В итоге ничего, а сейчас хочу сама ипотеку взять для своих детей. Можно будет через суд заставить вернуть сумму материнского капитала? У мужа уже есть судимость за мошенничество.

Здравствуйте еще раз.

Но во-первых, такую сделку не должны были пропускать в органах регистрации, то есть в Росреесте, так как нет согласия на продажу долей.

Во-вторых, можете попробовать обязать через суд выделить доли в новой квартире детям, который взяли в ипотеку.

Но ипотека не нас и собственником является свекровь. Как мне там долю просить? И квартиру которую продали, доли не делали. Погасили капиталом ипотеку и всё.

П. 4, ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 устанавливает, что жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Первоначально квартира была оформлена с нарушением действующего законодательства. В зависимости от даты продажи той квартиры, есть вероятность оспорить сделку.

Однако, Пенсионный фонд не обязан контролировать оформление купленного жилья с помощью государственной программы, но имеет право, как и родные, которых обделили в получении сертификата, предъявить иск и оспорить заключение такого договора посредством обращения в суд.

Срок исковой давности в таком случае общий и составляет 3 года с того дня, когда лица узнали о нарушении своих прав. Если же иск касается прав и интересов ребенка, которому на момент подписания сделки не было 18 лет, то срок исковой давности также будет 3 года с момента, когда лицу исполнится 18 лет.

При обращении в суд сделка может быть расторгнута, а деньги возвращены добросовестному покупателю. Подобные случаи имели место в судебной практике.

Бывают случаи, когда при выплате ипотечного кредита банк неохотно идет на оформление жилого помещения на несовершеннолетних, так же как и сами родители потому что потом не хотят связываться с органами опеки.

В данной ситуации прежде, чем давать какие либо советы необходимо ознакомиться с документами.