Ульяновск, 23.01.2017, 06:53

Возможность потребовать возвращение денег за материнский капитал при разводе - анализ ситуации

Вопрос №12037727 из г. Ульяновск
опубликован 23.01.2017, 06:53
С мужем расплотились за ипотеку материнским капиталом. Позже квартиру продали и прописались у его родителей вместе с детьми. На деньги полученные от квартиры муж погасил свой кредит. То есть у нас с детьми доли нет ни какой, мы без всего остались. После продали одну машну (на первый взнос) и взяли ипотеку, но на его маму. Нам опять ничего с детьми не светит. Сейчас дело до развода. Могу ли я потребовать мужа вернуть деньги за материнский капитал? Естественно что через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Когда продавали квартиру первую, Вы же обязаны были продавать через органы опеки и попечительства! Там же детские доли были???

Поясните как получилось, что Вы продали ее без согласия?

Или оно было?

Тогда почему Вы не выполнили обещания купить новую жилплощадь детям?

23.01.2017, 06:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Так получилось, что без органов опеки продали. У нас за эти никто особо не следит. Я говорила, что детям доля нужна, но возьмём ипотеку и выделим. В итоге ничего, а сейчас хочу сама ипотеку взять для своих детей. Можно будет через суд заставить вернуть сумму материнского капитала? У мужа уже есть судимость за мошенничество.

23.01.2017, 07:01

Здравствуйте еще раз.

Но во-первых, такую сделку не должны были пропускать в органах регистрации, то есть в Росреесте, так как нет согласия на продажу долей.

Во-вторых, можете попробовать обязать через суд выделить доли в новой квартире детям, который взяли в ипотеку.

23.01.2017, 07:03

Но ипотека не нас и собственником является свекровь. Как мне там долю просить? И квартиру которую продали, доли не делали. Погасили капиталом ипотеку и всё.

23.01.2017, 07:24

П. 4, ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 устанавливает, что жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Первоначально квартира была оформлена с нарушением действующего законодательства. В зависимости от даты продажи той квартиры, есть вероятность оспорить сделку.

Однако, Пенсионный фонд не обязан контролировать оформление купленного жилья с помощью государственной программы, но имеет право, как и родные, которых обделили в получении сертификата, предъявить иск и оспорить заключение такого договора посредством обращения в суд.

Срок исковой давности в таком случае общий и составляет 3 года с того дня, когда лица узнали о нарушении своих прав. Если же иск касается прав и интересов ребенка, которому на момент подписания сделки не было 18 лет, то срок исковой давности также будет 3 года с момента, когда лицу исполнится 18 лет.

При обращении в суд сделка может быть расторгнута, а деньги возвращены добросовестному покупателю. Подобные случаи имели место в судебной практике.

Бывают случаи, когда при выплате ипотечного кредита банк неохотно идет на оформление жилого помещения на несовершеннолетних, так же как и сами родители потому что потом не хотят связываться с органами опеки.

В данной ситуации прежде, чем давать какие либо советы необходимо ознакомиться с документами.

23.01.2017, 14:34