Возможно ли заключить договор ренты между отцом и дочерью, и кто должен заботиться о престарелых родителях?

• г. Стерлитамак

Может ли отец заключить договор ренты с дочерью? Нотариус отказывается составлять договор ренты, отвечая, что дочь и так по закону должна ухаживать за престарелыми родителями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Добрый день, близкие родственники могут дарить, покупать, продавать, арендовать недвижимое имущество, передавать его по наследству, заключать договоры ренты и другие договоры. Сделки между близкими родственниками могут совершаться по общим правилам, предусмотренным Гражданским кодексом РФ (далее – ГК РФ) и должны соответствовать положениям ГК РФ о законности содержания сделок.

Обратитесь к другому нотариусу.

Добрый день. В законе нет ограничений на заключение договоров ренты между родственниками. Если отец и дочь проживают в одной квартире и являются сособственниками, то прежде чем заключить такой договор, необходимо из общей долевой собственности переоформить доли в долевую собственность. Только тогда будет возможно оформить ренту.

Добрый день, уважаемый Андрей

Нотариус ошибается в ГК РФ запрета на заключение такого договора между родственниками нет. Обратитесь к другому нотариусу

Удачи Вам и вашим близким!