Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 27.01.2011, 02:35

Может ли бывшая супруга взыскать задним числом разницу между неуплаченными алиментами и фактической оплатой?

Вопрос №1203895 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.01.2011, 02:35
От первого брака у меня двое детей, бывшая жена алименты через суд с меня не взыскивала-я добровольно почтовым переводом перечисляю алименты (квитанции соответственно храню), но в меньшей сумме, чем должен (из расчета 33 %). Вопрос может ли моя бывшая супруга задним числом (с момента развода прошло 3 года) через суд, взыскать с меня разницу между тем, что я должен оплачивать 33% от заработной платы и тем что я фактически перечисляю? И еще: в почтовой квитанции нигде не пишется, что это алименты-просто перевод-это считается оплатой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 103 СК РФ размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. При этом размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке в сответствии со ст.81 СК РФ: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Поэтому бывшая супруга вправе обратиться с иском о взыскании с Вас в судебном порядке алиментов, причитающихся по закону.

27.01.2011, 03:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотря в какой сумме перечисляли, если мизерные, то суд может присудить вам алименты за 3 года предшествующие подачи иска. Если нормальные суммы, то суд может и не присудить за те 3 года. Всё будет зависеть от суда, ваших доводов и аргументов, подтверждающие доводы.

Удачи!

27.01.2011, 02:41

Суд может учесть ваши доводы и не взыскать за 3 предшествующие иску годы. Только укажите, что те 4 тысячи имели большую ценность ранее и что вы дарили то-то и то-то, участвовали в той-то и той-то материальной поддержке-помимо перечисляемых 4 тысяч. Скорее всего, суд примет во внимание ваши доводы и откажет БЖ в этом требовании.

Удачи!

27.01.2011, 04:12

Моя заработная плата в среднем 25 т.р, перечисляю 4, как устно и договаривались с бывшей женой.

27.01.2011, 03:07

Уважаемые юристы, я предполагал, что если без судебного решения (без исполнительного листа) я ДОБРОВОЛЬНО перечисляю сумму 4 т.р.,как мы и оговаривали с бывшей женой УСТНО, то обратного перерасчета не будет (в случае, если она подаст на алименты) я не отказывался от уплаты, даже более того еще не будучи в разводе (до развода не жили вместе около года) перечислял деньги на детей или наличкой отдавал(во время офиц. брака правда без расписок), в жизни детей участвовал, подарки на праздники, сборы в школу.... И что теперь получается, что мы договорились на эти 4 т, а с меня за 3 года могут разницу взять?????

27.01.2011, 03:52

Юридические услуги в Санкт-Петербург