Какой из сайтов - ГИБДД или госуслуги - считать основным при разногласиях по оплате штрафа? И что делать, если я получил уведомление о должнике, несмотря на оплату штрафа полгода назад?

На сайте гибдд штраф числиться не оплаченным, на сайте госуслуги штраф числиться оплаченным, какой сайт считать главней и правельней!? дело в том что пришло письмо от судебных приставов что я должник, хотя штраф оплачен еще пол года назад! Я знаю что я прав и тем не менее что будет если я не предприму ни каких действий? С уважением, Сергей.
Лучший ответ

Имеет значение не важность сайте, а факт оплаты. Если вы оплатили штраф, То у вас должны быть доказательства этого, квитанция например, которую и нужно предоставить судебным приставам. Пока вы этого не сделаете, то будете числиться должником и кроме того, вас привлекут к ответственности по ст.20.25 КоАП РФ - штраф в двойном размере или административный арест на срок до 15 суток.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Попробуйте найти квитанции об оплате.

Сергей Викторович, в этой ситуации не важно, кто прав. Важно, что в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, и пока Вы не представите судебному приставу доказательства уплаты штрафа либо не оспорите постановление ГИБДД - Вы должник и Ваши счета могут быть арестованы приставом в любой момент.