Через сколько лет делают инвалидность бессрочным психически больным 9
Через сколько лет делают инвалидност бессрочным психически больным 9
Здравствуйте, Магомед! Нормы установления инвалидности Вам написали. По практике Вам скажу - обычно через 4 года, если нет никаких улучшений здоровья.
6 февраля 2012 года правительством РФ было принято постановление «О внесении изменений в правила признания лица инвалидом». Согласно данному постановлению бессрочная группа инвалидности может быть установлена:
Не позднее 2-х лет после первичного признания лица инвалидом. Этот пункт распространяется как на совершеннолетних граждан, так и на граждан, не достигших возраста 18 лет, относящихся к категории «ребёнок-инвалид». Но, следует знать, что гражданам, имеющим категорию «ребёнок-инвалид», бессрочная группа инвалидности устанавливается на период до достижения ребёнком 18-ти лет.
Не позднее 4-х лет после первичного признания лица инвалидом. Данный пункт действует в том случае, когда в ходе реабилитационных мероприятий было выявлено полное отсутствие положительной динамики при устранении и уменьшении степени ограничения жизнидеятельности гражданина. Также, согласно первому пункту, распространяется на категорию граждан, имеющих статус «ребёнок-инвалид».
Не позднее 6-и лет после первичного установления категории «ребёнок-инвалид». Считается действительным в случае, если у ребёнка имеется злокачественная опухоль с повторяющимся или осложнённым течением, а также в случаях острого или хронического лейкоза в любых его формах, и в случаях сопутствующих заболеваний, которые осложняют течение злокачественной опухоли.
Бессрочная группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования может быть установлена и при первичном признании гражданина (либо лица, имеющего категорию «ребёнок-инвалид») инвалидом, согласно пунктам 2 и 3 вышеприведённых правил при отсутствии положительной динамики реабилитационных мероприятий, которые были проведены до направления на медико-социальную экспертизу. В этом случае организацией, осуществляющей лечебно-профилактические мероприятия, в направлении или в медицинских документах должны указываться результаты об отсутствии положительной динамики больного.