Оренбург, 23.01.2017, 12:04

Получит ли моя престарелая бабушка пособие по уходу, оформленная моей мамой, которая является инвалидом 2-ой группы?

Вопрос №12039199 из г. Оренбург
опубликован 23.01.2017, 12:04
Моя мама оформлена за моей престарелой бабушкой, ей 80 лет, к тому же она инвалид 2-ой группы!) вопрос: от соц. защиты она может рассчитывать на получение пособия по уходу?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

Нет, отдел социальной защиты не выплачивает пособия по уходу.

Если Ваша мама оформлена официально, то оплачивать ей должен Пенсионный фонд.

23.01.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если ваша мама оформлена в качестве попечителя за бабушкой, то бабушке будет выплачиваться через ПФ дополнительная выплата, которая предназначена для расчета с попечителем. Попечителю, если он нигде официально не работает время опекунства засчитывается в трудовой стаж.

23.01.2017, 13:33

Доброго времени суток, Татьяна.

Ваша мама будет получать выплату, но только не от отдела социальной защиты (или органы опеки), а от пенсионного фонда.

23.01.2017, 14:18

В размере какой суммы?) деньги самому попечителю?)

23.01.2017, 14:15

Деньги выплачиваются пенсионеру достигшему 80 летнего возраста, сумму уточните в ПФ (могу ошибаться, но примерно 1200 руб.). В принципе если ваша мама оформлена, она должна подписать договор.

23.01.2017, 14:28