Неоформленная собственность по наследству - необходимость обращения в суд и возможность подачи заявления в электронном виде
Фактически вступила в наследство отца (оплата услуг ЖКХ, принятие мер по содержанию и благоустройству квартиры - все квитанции есть), но в 6 месячный срок не оформила документы на собственность по уважительной причине (доказательства есть). Надо ли обращаться в суд и если да, то можно ли заявление об удостоверении факта принятия наследства подать в электронном виде на сайте суда? Оригиналы всех документов я принесу, когда мне назначат придти.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)Таким образом, для инициирования процесса необходимо надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)
Добрый день! Обратитесь к нотариусу, пишите заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, приложите доказательства фактического принятия (квитанции и тд). Всего доброго!
Обратитесь к нотариусу, может по причине вашего фактического вступления в наследство нет необходимости доказывать это обстоятельство в судебном порядке. Если откажут - обращайтесь в суд с ходатайством о продлении сроков вступления в наследство и признании за вами права собственности на наследуемое имущество. Иск не подается в электронной форме, только на бумажных носителях и приложением всех документов, на которые вы ссылаетесь в заявлении и которые подтверждают вашу правовую позицию. Вы должны оплатить госпошлину исходя из цены иска, приложить квитанцию о ее уплате. И только поле этого полный пакет документов (с отказом нотариуса) сдать в канцелярию суда или отправить заказной постой с описью вложения и уведомлением о вручении. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!