Можно ли оформить декретный отпуск бабушке, если мать безработная?

Вопрос №12039821 из г. Самара
опубликован 23.01.2017, 13:43

Я нахожусь в декрете читала в интернете статью что в декрете может сидеть не только мама или папа ребенка но и бабушка или дедушка. Правда ли это? Кто то сказал что для этого надо чтобы бабушка работала официально а моя мать стоит на бирже в данный момент и нигде не работает можно ли оформить на нее декретный отпуск что бы она получала детские по уходу за ребенком.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации правом на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста обладают мать, отец, бабушка, дедушка и другие родственники или опекуны.

Возможность его предоставления не зависит от степени родства и совместного проживания ухаживающего за ребенком человека с его родителями.

Документами, подтверждающими право на предоставление такого отпуска, являются: свидетельство о рождении малыша; трудовая книжка (приказ о приеме на работу); заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и другие (например, подтверждающие родственные отношения между лицом, осуществляющим уход, и ребенком; справки с места работы матери (отца, обоих родителей) о том, что она (они) не используют отпуск по уходу за ребенком; справки органов местного самоуправления либо медицинской организации, которые бы подтверждали невозможность матери (отца, обоих родителей) осуществлять уход за ребенком, в том числе по состоянию здоровья.

На период декрета сохраняется место работы (должность). Соответственно работник в любой момент может выйти на службу. Отказать сотруднику работодатель не вправе.

Время отпуска по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости). Однако по ст. 121 Трудового кодекса в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, время отпуска по уходу за ребенком не включается.

23.01.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В отпуске по уходу за ребенком действительно могут находиться и бабушка и дедушка, то есть лицо, которое фактически осуществляет уход за ребенком. Работать официально для этого не обязательно. Есть установленный минимум пособия, который и будет получать бабушка. Однако возможно выгоднее Вам выйти на работу на неполную ставку, при этом Вы будете получать и зарплату и пособие в размере 40 % от заработка.

23.01.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Это правда, могут сидеть. Согласно ст. 256 ТК РФ.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

23.01.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Анна

Отпуск по уходу за ребенком можно оформить на бабушку или дедушку. Это правда. Они должны официально работать. ПО другому никак

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.01.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! В вашем случае нельзя. Поскольку должно быть решение суда об определении места жительства несовершеннолетнего с бабушкой, если вы проживаете с ребенком, то и пособия получаете вы.

23.01.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день!

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

23.01.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вот опять получается кто как говорит! Статьи я эти читала но не могу понять обязательно ли бабушка должна официально работать? Я так понимаю что если не работает то платить должны с соц. защиты а они у нас вообще не в курсе и говорят что могут сидеть только мама или папа.

23.01.2017, 13:58

Вот опять получается кто как говорит!
-в праве нет единого ответа. Он всегда объемный. Главный критерии к бабушке и дедушки это их здоровье. Если оно плохое, то никто им не позволит сидеть с детьми.

23.01.2017, 14:04

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году имеют:

родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

матери–военнослужащие по контракту

уволенные в связи с ликвидацией организации: матери - в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком

матери, отцы, опекуны (в том числе которые являются студентами-очниками)

родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)

Поскольку граждане, состоящие в органах службы занятости населения и получающие пособие по безработице, являются неработающими, то соответственно трудовые книжки за период, когда эти лица состоят в службе занятости населения, - не ведутся, страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не отчисляются.

То есть Ваша мама не подлежит социальному страхованию и не сможет получать пособие, пока не устроится на работу.

23.01.2017, 14:06

Я так понимаю что если не работает то платить должны с соц. защиты а они у нас вообще не в курсе и говорят что могут сидеть только мама или папа.

Неработающие бабушки и дедушки получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не могут.

23.01.2017, 14:07