Проблемы с учетом трудового стажа при оформлении пенсии - что делать и куда обратиться?

• г. Уфа

При оформлении пенсии не учли 4 года моей работы у частного предпринимателя (ип), мотивирую что предприниматель не платил за нас налоги, но по моему разумению как трудовой стаж они должны были это учесть. Официальный договор есть с предпринимателем. Что делать? Так же пф убрали 6 лет учебы в институте, но запрос по прохождению трудовой практики они не делали. Был также трудовой студотряд, работали в московском садике, вели строительные работы. В институте подрабатывала лаборанткой. Утеряна моя 1 ая трудовая книжка, обратилась в городской архив, сказали что у них нет данных. В общем не внесли по моим подсчетам примерно 6 лет трудового стажа. Куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если не согласны, то имеете право обжаловать действия должностных лиц пенсионного органа в судебном порядке. [/u][u]

С 1 января 2002 года действует Федеральный Закон «О трудовых пенсиях в РФ»

В данном законе не фигурирует понятие общего трудового стажа, а фигурирует понятие - страховой стаж - это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (ст. 2 Закона «О трудовых пенсиях») .

В порядке п. 3 ст. 30, и в порядке п. 4 ст. 30 указанного Закона в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц учитывается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года. Т.о. При подсчете пенсии деятельность у ИП может включается в общий трудовой стаж, если Вы работали у ИП до 01.01.2002 года.

Далее, при назначении трудовой пенсии по старости в страховой стаж (для определения права) для исчисления размера пенсии включаются периоды, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР.

Согласно указанному закону, периоды обучения, в том числе в училищах, средних и высших учебных заведениях, относятся к не страховым видам деятельности, поэтому не включаются в фактический трудовой стаж для определения размера страховой части трудовой пенсии.