Как продать долю в квартире, находящейся в общей долевой собственности, без согласия бывшего супруга?
Можно сейчас продавать долю в квартире в общей долевой собственности.
Муж и жена разведены официально, жена хочет продать свою долю, муж против. Что им сделать? Через суд выделить ей долю, и не спрашивая бывшего мужа на согласие?
Здравствуйте, выделить долю в натуре в квартире нельзя. Продать свою долю жена может, однако, ей необходимо соблюсти положения ст.250 ГК РФ, то есть преимущественное право покупки. Предварительно она должна предложить второму собственнику выкупить ее долю. Если он откажет или проигнорирует предложение, то тогда она сможет продать свою долю третьему лицу.
Удачи Вам и всего наилучшего.
Ничего выделять не нужно. Нужно письменно предложить другому собственнику долю купить. Если он не пожелает сделать этого в течение месяца, можно продать любому другому покупателю.
Добрый день. В квартире скорее всего не выделите. А для продажи ничего выделять не надо. Все подобные сделки теперь осуществляет нотариус, поэтому обращайтесь сразу к нотариусу.
Здравствуйте! Если доли определены, то есть по 1/2 доли у каждого, то она имеет право подать свою долю. Сначала обязана письменно уведомить другого собственника. Если через месяц не выкупает, то может продать третьим лицам.
Здравствуйте, Людмила Александровна.
В силу ст. 250 ГК РФ - вам все равно необходимо соблюсти порядок преимущественного приобретения собственности - т.е. жена обязана уведомить письменно бывшего о его праве преимущественного приобретения доли. В случае, если по истечении месяца с момента получения уведомления он не покупает - это является отказом и долю можно продавать любому покупателю. Такое оформление осуществляется только нотариально.
Если доли не определены - моно подать иск (в случае отказа решать добровольно) об определении порядка пользования квартирой и определить конкретную комнату в пользование за собой.
С уважением.