Какой срок давности действует для возмещения ущерба по неосторожности в случае ДТП?
Какой срок давности имеет административное правонарушение, а именно возмещение ущерба по неосторожности моему имуществу, один знакомый разбил машину мне мою машину, обещает вернуть определенную сумму за вред, вот хотелось бы узнать в течении какого срока я могу подать на него иск, чтоб иметь официальный документ о его долге, машину разбил в ДТП.
Лучший ответ
Во-первых, причинение Вам ущерба(повреждение вашего имущества другим лицом вследствии ДТП) - это не административное правонарушение. Это относится к гражданско-правовым отношениям. Исковой срок в вашем сулчае общий - 3 года (ст. 196 ГК РФ). Начал течь с момента, когда вы узнали или должны были узнать о причинении вам ущерба.
Владислав Сергеевич, спасибо Вам за ответ, на счет административного нарушения мне так подсказали, извиняюсь)