Гайд - открытие кафе-магазина на дачном участке при наличии ИП - необходимые шаги и документы

Как открыть небольшое кафе-магазин на своем садовом дачном участке, участок находится в собственности, куда обращаться и какие нужны документы? ИП есть.
Лучший ответ

Добрый день. Открыть кафе-магазин на приусадебном участке возможно с разрешения администрации населенного пункта. Земля под магазином должны быть переведена в коммерческое пользование.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

В соответствии со статьей № 263 ГК РФ, собственник земельного участка имеет право возводить на нем здания, сооружения, а также выдавать разрешение на строительство другим лицам. Для строительства магазина на земельном участке, находящимся в собственности, необходимо подготовить проектную документацию и получить разрешение в отделе архитектуры и градостроительства (статья № 222 ГК РФ, Градостроительный кодекс РФ).

Вам понадобится

— изменить вид разрешенного использования размежеванного земельного участка;

— зарегистрировать отдельное право собственности;

— получить разрешение на строительство;

— оформить документы ИП или ЮЛ;

— получить лицензию;

— получить разрешение СЭС;

— получить разрешение администрации.

Существует много важных вопросов, которые нужно хорошо обдумать до открытия розничного продуктового магазина. Надо себе четко представлять, какова будетформа торговли и тип магазина – ларек, маленький магазинчик, который работает круглосуточно или средний. Будет там самообслуживание или торговля продуктами через прилавок. Необходимо определить месторасположение магазина (от этого зависит как минимум половина успеха) и конкурентоспособность.

1. Вы можете строить магазин на собственном земельном участке, но при этом необходимо изменить вид разрешенного использования земли (Федеральный закон № 172-Ф 3). Если ваш земельный участок относится к землям поселений и видом разрешенного использования является индивидуальное жилищное строительство, а также, если на участке уже построен жилой дом, вам необходимо провести межевание, отделив жилой дом от коммерческой застройки.

2. Далее обратитесь в органы местного самоуправления с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка, который вы отделили для строительства магазина. Если вам выдали постановление, разрешающее изменение вида разрешенного использования, обратитесь в Федеральное Управление по единому учету земли, кадастра и картографии для внесения записи в единый реестр.

3. Обратитесь в ФУГРЦ с заявлением. Вам оформят отдельное право собственности на два размежеванных земельных участка.

4. Вызовите лицензированного архитектора для составления проекта и эскиза магазина и инженерно-технических коммуникаций.

5. Обратитесь в отдел архитектуры и градостроительства. Предъявите проект, эскиз, правоустанавливающие документы на земельный участок. Вам выдадут акт согласования, который вы должны подписать в администрации, в районных коммунальных системах, в районной пожарной охране, в СЭС.

6. Если вы все согласования прошли успешно, вам выдадут разрешение на строительство и оформят строительный паспорт. Полученные документы, разрешающие строительство, зарезервируйте в местной администрации.

7. После окончания строительства вы должны ввести здание магазина в эксплуатацию, зарегистрировать права собственности в ФУГРЦ.

8. Чтобы начать торговлю, получите документы ИП или ЮЛ, лицензию, разрешение СЭС и администрации.

Большое спасибо!