Договорные проблемы - спор о времени оплаты работ

• г. Москва

Мной как физическим лицом был заключен договор с компанией о проведении проектных работ, работы выполнены, претензий со стороны заказчика нет, но в договоре присутствует следующий пункт о оплате на основании которого заказчик отказывается платить, т.к. работы не приняты конечным заказчиком, с которым у них заключен договор. Указанный срок в конце пункта заказчик игнорирует: пункт 2.4 договора:

Выплата вознаграждения ПОДРЯДЧИКУ производится ЗАКАЗЧИКОМ путем перечисления всей суммы вознаграждения на расчетный счет ПОДРЯДЧИКА не позднее 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента подписания Акта сдачи Работ при условии подписания технического Акта сдачи-приемки пробных испытаний и Акта сдачи-приемки проектной продукции между конечным заказчиком и Заказчиком, но не позднее 30.12.2016 года.

Кто прав, я требующий оплаты согласно указанному сроку (30.12.16 г) или заказчик, настаивающий на том, что работы непременно должны быть приняты у конечного заказчика и только после этого будет произведена оплата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Правы Вы. Условие о сроке может быть согласовано путем указания даты или события, которое неизбежно должно наступить. Указание на такое событие, как принятие результата работы конечным заказчиком, не отвечает критерию неизбежности наступления. Заказчик может вообще никогда не принять работы (причин тому может быть великое множество, потому не будем их описывать).

Пишите претензию. Если ее не удовлетворят, подавайте исковое заявление в суд.

Согласно абзацу 2 статьи 762 ГК РФ по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан, если иное не предусмотрено договором: уплатить подрядчику установленную цену полностью после завершения всех работ или уплачивать ее частями после завершения отдельных этапов работ.

Исходя из разъяснений, приведенных в пункте 8 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 N 51, основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику.

В соответствии с пунктом 4 статьи 753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

Так что Ваше дело правое! Пишите претензию, а затем в суд!

Удачи!

Добрый день.

но не позднее 30.12.2016 года

Вы правы, исходя из условий договора работы должны быть оплачены не позднее 30.12.2016, независимо от подписания акта.

Михаил, не все так просто, как говорят коллеги.

Вы сами допустили неоднозначное толкование договора, согласившись при подписании с таким пунктом.

Дело в том, что гражданские правоотношения характеризуются диспозитивностью, во многих нормах закона идёт отсылка к нормам договора, то есть, в общем-то как договоритесь, так и будет (например ст. 762 ГК РФ)

Вместе с тем, Вы не лишены права предъявить претензию, а затем обратиться с иском в арбитражный суд.

В конечном итоге, трактовку договору даст суд при рассмотрении дела.