Покупка смартфона в подарок на Новый год - проблемы с экраном и отсутствие ответа

Вопрос №12040871 из г. Иваново
опубликован 23.01.2017, 16:15
21.12 купил смартфон в подарок ребёнку на Новый год. При проверке в магазине все балл в порядке. 31.12 подарив телефон и включив его обнаружилось искажение экрана. 3.01 приехав в магазин забрали его на экспертизу. Прошло уже 20 дней а ответа нет. На какие компенсации я могу рассчитывать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если есть все бумаги о том, что телефон передан на экспертизу и длительное время не будет ответа экспертов и самого телефона, Вы можете требовать возврата Вам денег. Все свои обращения оформляйте письменно.

23.01.2017, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! Если в телефоне будет обнаружен недостаток, то Вы вправе отказаться от товара и потребовать возврата уплаченной за товар суммы или вправе потребовать замены товара на аналогичный. Срок гарантийного ремонта не может превышать 45 дней, поэтому спустя это время можете обращаться в суд, не дожидаясь окончания ремонта, предварительно послав продавцу претензию.

23.01.2017, 16:18

Добрый день.

Вы можете вернуть любой товар, даже технически сложный, в течение пятнадцати дней с момента покупки при обнаружении любого недостатка.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней, включая проведение экспертизы!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю! Главное - правильно составить и обосновать требование, а самостоятельно, без помощи юриста, Вам будет это сделать сложно.

23.01.2017, 16:20

Вам необходимо обратиться в магазин, где Вы приобрели товар, предварительно написав заявление в 2-х экз. В заявлении ссылайтесь на ст. 18 п. 1 Закон «О защите прав потребителей» с просьбой расторгнуть договор купли-продажи. В магазине Вам откажут вследствие, того, что Вы должны отвести его в сервисный центр. Советую Вам взять с собой свидетеля (знакомого) , который в последствии сможет при необходимости подтвердить в суде все действия сотрудников магазина. Попросите поставить на вашем экземпляре заявления резолюцию об отказе, а так же должность Ф. И. О, подпись сотрудника с кем Вы общались, дату и печать. Товар не оставляйте, если Вам предложат его оставить, в заявлении укажите, что о месте, дате и времени проведении экспертизы просите уведомить Вас за три дня, т. к. хотите присутствовать при проведении экспертизы, согласно ст. 18.п. 5.Закона «ЗПП» И подвезёте его на экспертизу (Это лишает возможности экспертов и сотрудников магазина причинить товару следы потребительского дефекта) .

В случаи заключения об отсутствии скрытого производственного дефекта. Вы можете провести независимую экспертизу. И в случаи выявления скрытого производственного дефекта. Повторно обратитесь в магазин с заявлением, в котором просите выплатить Вам стоимость товара. Оплатить независимую экспертизу, согласно копии чека, акта (которые Вы приложите к заявлению) . если товар за это время подорожал,

Согласно ст. 24.п. 4 Закона «О защите прав потребителей» денежные средства Вам обязаны вернуть в размере стоимости товара на момент возврата денежных средств. (Если товар подорожал, если нет – можете этот пункт не указывать)

Согласно ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» , деньги Вам обязаны будут вернуть в течение 10 дней.

Согласно ст. 14 п. 1 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право требовать возмещения всех расходов связанных с возвратом данного товара, при документальном подтверждении данных расходов.

Согласно ст. 23.п. 1 Закона « О защите прав потребителей» Вы имеете право выплату пени в случаи задержки выплаты денежных средств, в размере 1%за каждый день просрочки от стоимости товара.

Если магазин не удовлетворит Ваши требования, согласно заявления. Укажите что будете подавать в суд. И согласно ст. 13 п. 6 Закона «О защите прав потребителей» , при удовлетворении судом требований потребителя с Магазина будет взыскано 50% от суммы иска, присужденной, в качестве штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требования. И Вы также оставляю за собой право осветить данный случай в СМИ и сообщить о возможности привлечения к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП.

Так же в заявлении укажите, что сам товар, и подлинники чека и акта будут предоставлены в день окончательного расчета.

Будут вопросы. Пишите.

Удачи.

23.01.2017, 16:21

Здравствуйте!

Поскольку с момента покупки до момента обращения к продавцу с претензией по качеству технически сложного товара не прошло 14 дней, от Вы вправе рассчитывать на расторжение договора купли-продажи и возврат денежных средств или на замену некачественного товара. На ремонт не соглашайтесь. Также Вы вправе рассчитывать на выплату неустойки в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки исполнения Вашего требования. Срок для удовлетворения требований покупателя в связи с недостатками товара составляет 10 дней.

23.01.2017, 16:22

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право написать претензию по поводу расторжения договора купли продажи либо обменять данный товар на аналогичный. Ссылайтесь на статью 18 закона о защите прав потребителей.

23.01.2017, 16:56

На сколько я знаю экспертиза проводится в срок 20 дней. Они истекли сегодня. Могу ли я получить неустойку в до судебном порядке или надо будет подавать в суд? Как насчёт моральной компенсации?

23.01.2017, 16:55

Только в судебном порядке.

На сколько я знаю экспертиза проводится в срок 20 дней. Они истекли сегодня. Могу ли я получить неустойку в до судебном порядке или надо будет подавать в суд? Как насчёт моральной компенсации?

23.01.2017, 16:57

Экспертиза может занять и более длительное время. Поскольку возможно потребуется привлечение посторонних специалистов. Для экспертизы нет жестких сроков. Все претензии в судебном порядке.

23.01.2017, 16:58