Орёл, 23.01.2017, 16:23

Квартира в собственности двух человек - один из собственников оплачивал счета, суд рассматривает вопрос о возмещении половины оплаченной суммы - разделит сумму долга по частям или обязательно

Вопрос №12040996 из г. Орёл
опубликован 23.01.2017, 16:23
Квартира в собственности у двух человек - по 1/2 доли. Один собственник оплачивал счета в течении 4 лет. Если он подаст заявление в суд на второго собственника, о возмещении половины оплаченной суммы, то может ли суд разбить сумму долга на части или обяжет выплатить сразу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Суд не занимается рассрочкой взыскания долга, суд определит сумму взыскания и взыщет ее. В дальнейшем судебные приставы будут вызывать должника и заниматься взысканием. Если сумма долга значительная, должник может обращаться в суд с заявлением о рассрочке взыскания в связи с отсутствием средств на полное погашение.

23.01.2017, 16:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Изначально будет вынесено решение о взыскании всей суммы сразу, а уже после решения должник вправе обратиться с заявлением о рассрочке исполнения решения, но рассрочку получить достаточно сложно, поскольку дается она в исключительных случаях и учитывает интересы взыскателя.

23.01.2017, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!!! На исковое заявление истца готовится возражение на исковое заявление и в возражении просите рассрочки и отсрочки платежа.

23.01.2017, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В решении суда будет указана вся сумма, а взыскивать приставы уже будут по мере возможности: если на счету должника будет вся сумма - спишут всю, если нет ничего, то будут взыскивать с дохода.

23.01.2017, 16:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток! Уд вынесет решение о взыскании ВСЕЙ суммы. Но следует заявить о сроке давности - т.е. взыскать можно не более чем за три года. В будущем (после вынесения решения суда) можно будет платить судебному приставу и подать в суд о рассрочке платежа.

23.01.2017, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Второй собственник не платит по счетам 4 года. Есть срок исковой давности 3 года. Как это может повлиять на ситуацию?

23.01.2017, 18:27

О сроках нужно заявить в судебном процессе. Если срок истек то в удовлетворении требований за пределами сроков суд откажет.

23.01.2017, 18:28

Возможно взыскать задолженность только за последние три года. Где сам должник? Есть ли у него другое жильё? Есть ли у него другое имущество? Напишите.

24.01.2017, 13:19

Сам должник живёт у жены, работает в другом городе, имеет дом, который не является жилым, т.к. находится на стадии внутренней отделки.

24.01.2017, 13:34

Суд не примет это во внимание - вы вправе взыскать с сособственника 1/2 оплаченной вами суммы по ком. платежам и разделить счета на оплату - в суд. порядке (по отд. искам) согласно ст. 249 ГК.

24.01.2017, 13:44