Квартира в собственности двух человек - один из собственников оплачивал счета, суд рассматривает вопрос о возмещении половины оплаченной суммы - разделит сумму долга по частям или обязательно

Квартира в собственности у двух человек - по 1/2 доли. Один собственник оплачивал счета в течении 4 лет. Если он подаст заявление в суд на второго собственника, о возмещении половины оплаченной суммы, то может ли суд разбить сумму долга на части или обяжет выплатить сразу?

Лучший ответ

Добрый день. Суд не занимается рассрочкой взыскания долга, суд определит сумму взыскания и взыщет ее. В дальнейшем судебные приставы будут вызывать должника и заниматься взысканием. Если сумма долга значительная, должник может обращаться в суд с заявлением о рассрочке взыскания в связи с отсутствием средств на полное погашение.

Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Изначально будет вынесено решение о взыскании всей суммы сразу, а уже после решения должник вправе обратиться с заявлением о рассрочке исполнения решения, но рассрочку получить достаточно сложно, поскольку дается она в исключительных случаях и учитывает интересы взыскателя.

Спасибо, все понятно!