Как изменить фамилию ребенку, если отец пропал без вести и не выплачивает алименты?
В судебном порядке получайте разрешение на смену фамилии дочери. Иск подается по последнему известному месту жительства ответчика (бывшего супруга) Суд без него рассмотрит иск, если он не явится в суд.
Лишить родительских прав по основанию неуплаты алиментов будет очень сложно.
По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.
Попробуйте этот путь, напишите заявление приставу на объявление розыска.