Возможно ли управлять транспортом при наличии страховки, но отсутствии водительских прав у владельца?
Добрый день. После сдачи экзаменов - обязательная процедура для тех, кто хочет стать водителем. Именно сдача экзаменов в ГИБДД выявляет наличие теоретических знаний и практических навыков лица, претендующего на получение права управления автотранспортным средством.
Вы можете приобрести автомобиль, зарегистрировать его на себя, оформить договор ОСАГО, указав себя как владельца автомобиля и оставив поле «лица, допущенные к управлению ТС» пустым, куда после получения прав вы можете бесплатно вписать себя (в данном случае вам будет необходимо воспользоваться услугами эвакуатора, чтобы перегнать машину к месту стоянки) или на неопределенный круг лиц (любой человек с водительскими правами может управлять Вашим автомобилем), но управлять автомобилем без прав собственник пока не можете, так как за это предусмотрена ответственность согласно ст. 12.7 КоАП РФ, а именно: управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))