Срок действия протокола ГБДД по лишению прав за езду в нетрезвом состоянии при отсутствии его отправки в суд в течение 4 месяцев
Если ГБДД не отправил протокол в суд (по лишению прав за езду в нетрезвом состоянии) и прошло уже 4 месяца, какой срок действия у протокола?
Здравствуйте.
Процессуальный срок составляет 1 год, пока нет решения суда Вы имеете право управлять транспортным средством. Со дня вступления решения суда в законную силу (10 дней, если не обжалуете), Вы обязаны сдать водительское удостоверение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Срок пересылки протокола из ГИБДД в суд не входит в процессуальные сроки (ч.5 ст. 4.5 КоАП РФ), но это только если заявлено ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. Иначе действуют общие сроки рассмотрения дел об аддминистративных правонарушениях.