Екатеринбург, 23.01.2017, 18:06

Что делать, когда гостиница требует полную оплату за разбитый телевизор без доказательств необходимости ремонта?

Вопрос №12041473 из г. Екатеринбург
опубликован 23.01.2017, 18:06
В январе был в гостинице. Так получилось, что разбил экран у телевизор. Стоимость этого телевизора по накладной составляет 56000. когда выезжал из гостиницы, заплатил 20000 тысяч на ремонт. Теперь мне звонят из гостиницы и просят погасить полную стоимость по накладной, то есть ещё 36000. хотя никаких документов, о том что телевизор не подлежит ремонту-нету. Каковы мои действия? Должна ли гостиница сделать независимую экспертизу, а пока они только предоставили документ, который подписан их сотрудником. Могут ли они подать на меня в суд и какое решение может вынести суд? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть подают в суд и делают оценку ущерба. По накладной стоимость нового телевизора. Ремонт будет дешевле. Не нужно ничего больше платить. Чек у вас сохранился, что Вы оплатили 20 000?

23.01.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Да, руководство гостиницы может обратиться в суд. А уж какое решение будет принято, зависит от доказательств, которыми каждая сторона подтвердит свою позицию. Если вы будете несогласны с оценкой ущерба, требуйте проведения дополнительной или повторной экспертизы.

23.01.2017, 18:09

Факт повреждения имущества должен был быть зафиксирован. Это сделали? Вы можете как отрицать факт повреждения имущества, так и просить оценить телевизор и на основании документов примите их претензию. Без оценки действительно требования придуманы.

23.01.2017, 18:11

Есть документ, что я внёс 20000 тысяч на счёт гостиницы. Никакого акта о порче имущества не было составлено.

23.01.2017, 18:17

Ну вот и не надо платить. Там вообще ремонт - замена матрицы намного дешевле, возможно, чем Вы внесли. Вы сами узнайте в мастерской сколько может стоить такой ремонт, и сами им Претензию пишите, что бы возвращали лишнее. Вы не должны оплачивать им стоимость нового телевизора. Либо они должны по закону Вам вернуть старый телевизор, в случае, если Вы производите его оплату..

23.01.2017, 18:40

Они и хотят мне вернуть старый телевизор, чтобы я его смог отремонтировать, но просят ещё сумму залога, то есть плюсом ещё 36000. я ведь могу это не оплачивать? И в случае, если я отремонтирую телевизор, они обещают вернуть залоговую сумму, но я что-то в этом сомневаюсь.

23.01.2017, 19:00

И в случае, если я отремонтирую телевизор, они обещают вернуть залоговую сумму, но я что-то в этом сомневаюсь.

И правильно делаете. Пусть лучше сами ремонтируют и предоставят Вам чеки на ремонт.

23.01.2017, 19:05