Как повлиять на решение суда при классификации ДТП по ст.12.24 КоАП РФ и есть ли необходимость представлять видеозапись в суд?

Вопрос №1204160 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.01.2011, 12:41

В октябре 2010 г. на моего отца был совершен наезд, когда он переходил дорогу по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. Недавно мы получили заключение ГИБДД о классификации данного ДТП по ст.12.24 КоАП РФ с причинением потерпевшему вреда здоровья средней тяжести. По данной статье предусмотрена ответственность либо в виде наложения штрафа от 1 до 1,5 тысяч рублей, либо лишение прав управления ТС от 1 до 1,5 лет. Какие-то явно неравнозначные наказания. Что может повлиять на решение суда (документы или факты) о принятии решения в виде лишения прав управления ТС. Я располагаю видеозаписью с мобильного телефона свидетеля ДТП о поведении водителя после совершения наезда. Хотел скрыться с места происшествия, пытался посадить пострадавшего в машину и увезти домой, не вызывывая сотрудников милиции, настаивал в грубой форме на своей невиновности и т.д. Нужно ли данную видеозапись представить в суд и когда (а кание сроки) это надо сделать? Потому что в ГИБДД нам сказали, что после того, как они выдали нам заключение, они дальше передают дела в суд, а мы (пострадавшие) теперь должны только ждать, когда нас вызовут на судебное заседание.. Ответственность по ст.12.24 КоАП РФ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила! Не понимаю, почему мой ответ до Вас не дошел. Я его скопировал и направляю повторно. "Я хочу" здесь не годится. Хотеть может Ваш отец как потерпевший. Вы же можете выступить в административном процессе на основании ст. 25.5 КоАП РФ в качестве представителя потерпевшего, при наличии нотариально оформленной судебной доверенности (образец есть у нотариуса). Как. представитель Вы имеете право ознакомиться с материалами административного дела, т.е. будете знать, какие док-ва предоставила ГИБДД. Можете заявлять ходатайства, в т.ч. о приобщении в качестве вещественного доказательства видеозаписи. Предварительно "перегоните" ее на диск, а в ходатайстве укажите имя и адрес автора, чтобы не возникло сомнений в законности ее получения. Также Вы сможете высказать мнение о том. какого наказания заслуживает виновник ДТП."

28.01.2011, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Еще раз здравствуйте! Уточню размер наказания.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Срок привлечения к адм отв-ти - 1 год (ст. 4.5 КоАП РФ).

Демонстрировать или нет данную видеозапись в суде, Ваш отец решит на месте, обычно подобного рода дела долго не тянутся.

Вы задавали вопрос о гражданском иске, так вот, его можно подать независимо от административного процесса.

27.01.2011, 14:13

Людмила! Фраза "Я хочу..." не годится. Хотеть может только Ваш отец, именно он является потерпевшим. А вот Вы в соответствии со ст. 25.5 КоАП РФ можете участвовать в административном производстве в качестве представителя потерпевшего, предварительно оформив так называемую судебную доверенность (форма есть у нотариуса). Представитель имеет право знакомиться с делом, представлять доказательства, заявлять ходатайства и др. Оцените, какие материалы ГИБДД направило в суд. Заявите ходатайство о приобщении к делу видеозаписи происшествия, предварительно перегнав ее на диск или другой носитель. Чтобы видеозапись была признана допустимым доказательством, не забудьте в ход-ве указать автора (имя, адрес). Также Вы сможете от имени потерпевшего высказать мнение, какое наказание заслуживает виновник ДТП,

27.01.2011, 16:57

Валерий Александрович! Спасибо за ответ. Суть моего вопроса заключается в следующем. Я хочу, чтобы виновный получил наказание в виде лишения прав, а не отделался грошовым штрафом. ПОэтому я и спрашивала, на основании чего может приниматься то или иное решение суда (на основании каких документов или фактов), и может ли повлиять на решение суда данная видеозапись ( как некое отягащающее вину обстоятельство)? Или можно еще сформулировать так. Что может принимается судом во внимание при вынесении решения в пользу выбора того или иного вида наказания в данном случае?

27.01.2011, 14:41