Продала ипотечную квартиру, предварительно погасив ипотеку. Покупаю другую, в ипотеку. Могу ли я оформить налоговый вычет?
Да, можете оформить налоговый вычет. Если ранее не использовали право на вычет с покупки жилья. Ст.78, 220 НК. Обратитесь в налоговую.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если ранее не получали имущественный вычет с покупки квартиры, можете оформить вычет. Факт продажи квартиры на право получения вычета не влияет.
Если продаваемая квартира была в собственности более 3 лет, налог на доходы при продаже платить не нужно.
Да, разумеется при налоговым законодательством россии специально предусмотрено право на налоговый вычет с продажи квартиры при покупки новой.\
Я получала налоговый вычет на 1-ю комнатную, потом, чтобы улучшить жилищные условия продала 1-ю и хочу купить квартиру бОльшей площади, тоже в ипотеку. (лимит на предоставление вычета 2 млн стоимости жилья, я продала за 1 млн 6 т). Как я могу получить вычет на оставшуюся сумму? Могу ли получить по процентам за ипотеку (за проданную квартиру или уже оформлять по новой квартире)?
Здравствуйте.
Вы не имеете права на получение вычета, так как данное право предоставляется один раз. Вы его использовали. Данное правило закреплено в ст. 220 НК РФ.
11.[b] Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.[b]