Вопросы налогообложения при продаже квартиры через сертификаты Министерства Обороны и использование налоговых вычетов - опыт одного семейного случая.
В прошлом году реализовал сертификат Министерства Обороны, купив на него квартиру в равных долях на себя, жену, дочь и несовершеннолетнего сына. В этом же году с разрешения органов опеки (так как сын несовершеннолетний) продал эту квартиру. В этом году подал декларацию о доходе с продажи квартиры, купленной по сертификату. По подпункту 1 пункта 1 статьи 220 части 2 НК РФ (Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов …. налог с продажи не платил, так как продал эту квартиру за ту же стоимость, что и купил и прибыли не поимел.
В прошлом же году на деньги, полученные от продажи, я купил другую квартиру в равных долях на всех членов семьи. В этом году эту квартиру я буду продавать и покупать новую квартиру (надеюсь что крайнюю…). Возможно ли будет мне в следующем году при заполнении налоговой декларации о продаже квартиры в этом году сослаться на подпункт 2 пункта 1 статьи 220 части 2 НК РФ (в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов: на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры…). То есть вместо положенного налогового вычета учесть расходы на приобретение окончательной квартиры и также не платить налоги (при условии, что купленная квартира будет дороже и я опять не буду иметь прибыль)?
Заранее благодарен Сергей Как предоставляются два налоговых вычета: по пп.1 и пп. 2 пункта 1 статьи 220 части 2 НК РФ?
Лучший ответ
Можете,только причем к вопросу подп.2? Это иной вычет, на приобретение.
Уважаемый Андрей Аркадьевич! Я Вам очень благодарен за ответ на вопрос №1204275. И очень надеюсь на то, что Вы ответите мне на посланное Вам сообщение об уточнении вопроса. С Уважением Сергей