Жизнь одинокой матери - признание отцовства, новый брак и возможность сокращения
Марина, здравствуйте.
Да, Вы являетесь именно одинокой матерью, если ваш супруг не усыновит старшего вашего ребенка.
Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.
Удачи Вам.
Сократить могут любого работника, кроме беременной женщины. У Вас при равной квалификации и производительности труда может быть преимущественное право на оставление на работе, если кроме Вас в семье нет другого кормильца или у Вас двое иждивенцев.