На что я могу рассчитывать, если дети останутся со мной?

• г. Москва

Хочу развестись с мужем. В браке 16 лет, имеем двоих детей 6 и 13 лет, во время брака приобретены 2 квартиры (2000 г и 2005 г), обе находятся в собственности мужа. Одна двухкомнатная маленькая в старом фонде, в которой мы сейчас живем. А вторая в новом доме трёхкомнатная большая квартира, в состоянии ремонта. Куплена когда я была беременна вторым ребенком. В нее он меня не пускает. Обе квартиры куплены на деньги его родителей. Я все 16 лет не работала. Сейчас только устроилась, как 0,6 года. А он не работает уже 2 года, пьет каждый месяц, в бытовом смысле жить невозможно. На что я могу рассчитывать, если дети останутся со мной?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

По законодательству Вы имеете право на половину совместно нажитого имущества, коим являются обе квартиры, купленные в браке. Исходя из Вами озвученоого, в процессе судебного разбирательства могут возникнуть вопросы неблагоприятные для Вас. Рекомендую связаться со мной по телефону.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.