Как подать ходатайство на смягчение приговора для сына, осужденного по статье 161 часть 2 и какие документы для этого потребуются?

Вопрос №12043292 из г. Краснодар
опубликован 24.01.2017, 00:01

Моего сына осудили 16 го января 2017 года по статья 161 часть 2...Дали 3,5 года общего режима. Можем ли мы падать ходатайство на смягчение приговора, имеем ли мы шансы и какие документы для этого нужно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете подать апелляцию.

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 389.1 УПК РФ

Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 45.1] [Статья 389.1]

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

24.01.2017, 00:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Можем ли мы падать ходатайство на смягчение приговора, имеем ли мы шансы и какие документы для этого нужно?

Можете, подайте апелляционную жалобу. Либо обратитесь в адвокату.

24.01.2017, 08:51

Срок обжалования приговора истекает 26.01.2017 г., поскольку приговор может быть обжалован в течение 10 дней (у подсудимого этот срок исчисляется с момента получении копии приговора).

Для написании апелляционной жалобы необходимо знать материалы дела и ознакомиться с приговором, чтобы иметь возможность ссылаться на допущенные нарушения уголивкового и уголовно - процессуального закона.

Поспешите обратиться к адвокату.

24.01.2017, 16:16

Нас интересует именно смягчение приговора..

24.01.2017, 00:16

В апелляционной жалобе можно ссылаться в том числе и на несправедливость приговора ввиду его чрезмерной суровости, и просить смягчения наказания. Возможно, суд формально отнесся к смягчающим вину обстоятельствам, не все учел и пр.

24.01.2017, 00:21

Обращайтесь к адвокату с приговором. Необходимо знать материалы дела, чтобы что то анализировать

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

24.01.2017, 00:22