Задержка начисления пенсии - почему затягивается рассмотрение документов и что делать в такой ситуации
Документы для начисления пенсии по старости сданы и проверены за полгода, заявление для начисления пенсии оформлено в МФЦ 5.12.2016, поступило в пенсионный фонд 7.12.2016 г. При посещении ПФР сначала сослались на долгие новогодние каникулы, затем на какие-то мифические неточности в документах (хотя никто не указал их) и последнее, что мне заявили: можем рассматривать в течении трёх (!) месяцев. Кто прав и что делать в данной ситуации. День моего рождения 2.01.1957 г. С уважением Николай.
Лучший ответ
Здравствуйте! Пенсионный Фонд прав. У них есть три месяца на анализ и сбор документов для начисления пенсии. Не волнуйтесь, пенсию Вы получите за весь период с даты обращения, но не ранее возникновения права на пенсию, т.е. с 2 января.
Здравствуйте.
Зявление о назначении страховой пенсии по старости Пенсионный фонд рассматривает в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами либо со дня представления недостающих документов (если они были представлены в течение трех месяцев).