Владивосток, 24.01.2017, 07:09

Что делать, если родственники хотят обменять квартиру на дом и мы хотим переехать?

Вопрос №12043829 из г. Владивосток
опубликован 24.01.2017, 07:09
Родственники сделали нам временную регистрацию, но к концу года хотят квартиру обменять на дом. Должны ли мы присутствовать? Так как мы хотим переехать в другой город. Что нам делать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Что нам делать?

Вам ничего не нужно делать. Вы временные жильцы и к сделке обмена квартиры на дом не имеете никакого отношения.

24.01.2017, 07:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если вы имеете ввиду присутствовать при совершении сделки, то не нужно, вы же не являетесь стороной договора. Вы можете подать заявление о снятии с регистрационного учёта.

24.01.2017, 07:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

У нас паспорт РФ.мы временно зарегистрированы у родственников на 5 лет. Мы хотим переехать в другой город. Они бояться, что не смогут продать квартиру. Можем ли мы сделать, заверить документы, что мы ниначто не притендуем и мы не против ихней продаже. Что нам делать?

24.01.2017, 12:41

От Вас не требуется такого заявления. Собственники распоряжаются имуществом, и Ваша регистрация не влияет на их сделку купли-продажи. Если Ваша регистрация смущает покупателей, можете сняться с рег. учета, либо в договоре купли-продажи укажут пункт, в котором оговорить дату Вашего снятия с учета.

24.01.2017, 12:51

Добрый день!!! Бояться тут нечего - продадут без проблем, от Вас ничего не требуется. Вы и так по закону ни на что не вправе претендовать

Желаю удачи и всего доброго!

24.01.2017, 12:51

Доброго времени суток. Вы не являетесь собственниками жилья и никак не влияете на сделку. Можете сами сняться с учета или собственник может вас выселить.

24.01.2017, 12:58

У нас паспорт РФ и временная регистрация на 5 лет. Если родственники настоят сняться нам с временного регистрационного учета. Сколько это займет времени?

24.01.2017, 13:25

Здравствуйте, Наталья.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Удачи Вам.

24.01.2017, 13:34

Если родственники будут настаивать, то этот процесс займет в пределах недели. Если непосредственно обратиться к сотрудникам отдела (ФМС) по прежнему месту жительства, то быстрее.

24.01.2017, 13:37

После обращения в один из органов срок, который дается работникам ФМС на весь процесс, обусловленный Административным регламентом п. 21, составляет 3 дня, считая с момента поступления бумаг о досрочном аннулировании временной прописки в ФМС.

24.01.2017, 13:44