Кемерово, 24.01.2017, 07:17

Возможно ли совместительство главного бухгалтера с должностью бухгалтера-кассира в одном учреждении?

Вопрос №12043884 из г. Кемерово
опубликован 24.01.2017, 07:17
Может ли Главный бухгалтер (муниципальный служащий) работать по совместительству на 0,5 ставки в этом же учреждении бухгалтером кассиром?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если гл. бухгалтер выполняет объем работы бухгалтера-кассира, оформите на него не внутреннее совместительство, а расширение зон обслуживания, увеличение объема работы, либо исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором (ст. 60.2 ТК РФ). с доплатой. Удачи.

24.01.2017, 07:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Главный бухгалтер Может работать бухгалтером- кассиром и по совместительству (в свободное от основной работы время) по отдельному трудовому договору (ст. 60.1, 282-284 ТК РФ)и в порядке совмещения должностей (без отрыва от основной работы с доплатой) - ст.60.2 ТК РФ.

24.01.2017, 07:55

Если главный бухгалтер согласно ст.60 2 ТК РФ будет совмещать согласно трудового договора работу. Скажите тогда отпуск положен этому гражданину один или за совместительство тоже?

24.01.2017, 07:55

Отпуск положен один. Отпуск по совместительству предоставляется в тоже время что и основной отпуск. Т.е. по времени они совпадают.

24.01.2017, 07:57

Совместительство (ст.60.1 ТК РФ) и совмещение (ст.60.2 ТК РФ)это разные понятия.

При совмещении работник всего лишь выполняет дополнительную работу бухгалтера-кассира с доплатой. В этом случае он является главным бухгалтером и подпись везде ставит как главный бухгалтер и отпуск использует как главный бухгалтер. Доп.отпуска не положено. Доплата может составлять до 100 % в зависимости от объёма доп, работы.

При совместительстве заключается отдельный трудовой договор, по которому работник уже является бухгалтером-кассиром и подпись ставит в документах как бухгалтер-кассир и в отпуск ходит свой, но одновременно с отпуском главного бухгалтера в соответствии со ст. 286 ТК РФ. Продолжительность работы по такой должности не более половины нормы (20 часов в неделю) - 0,5 от штатной ед.

24.01.2017, 08:04