Нарушение прав сотрудника - сокращение зарплаты и недобросовестное распределение учебных часов
Я преподаватель, с 2014 года нам зарплату три раза уже ПОНИЗИЛИ под разными предлогами (баллы, коэффициенты и прочее). Зарплата ниже прожиточного минимума. А в этом семестре мои часы (предмет я вела несколько лет и писала программу) отдали другому преподавателю (он зав. факультетом) и у меня зарплата ниже мрот, так как часов стало меньше ставки. Я постоянный сотрудник. Насколько правомерно не обеспечить сотрудника хотя бы ставкой? Как можно побороться с зав. факами, которые распределяют нагрузку согласно собственных интересов или симпатий?
Вам можно обратиться в трудовую иснпекцию и прокуратуру; оба эти органа проведут проверку и если выявят нарушение трудового законодательства, то привлекут учебное заведение к ответственности, и потребуют устранить нарушения.