Новосибирск, 24.01.2017, 09:34

Проблема с оформлением справки об оплате за лечение налоговой. Как сохранить сумму за лечение?

Вопрос №12044316 из г. Новосибирск
опубликован 24.01.2017, 09:34
Договор на лечение и чеки, где прописаны ФИО пробиты на маму, возмещать НДФЛ планирую я, ее дочь, т.к. мама пенсионер. Справку для налоговой оформлять на меня клиника Мешалкина отказывается и что либо менять тоже, т.к. в чеках прописана мать, налоговая требует справку об оплате оформленную на меня. Как быть? Сумма за лечение весомая, не хочется ее терять.
Лучший ответ
Рекомендуется

налоговая требует справку об оплате оформленную на меня. Как быть? Сумма за лечение весомая, не хочется ее терять.

Вам бы всё возместили, если бы документы на Вас были оформлены. А сейчас не возместят - ничего нельзя сделать, если в клинике на Вас не переделают договор. Если переделают, то актом приёма-передачи денег от Вас маме можно было бы доказывать, что расходы на лечение несли Вы, а не мама. Но всё равно ситуация была бы спорная. А без оформленного на Вас договора шансов нет.

24.01.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Изначально если проходили лечение вы то и договор необходимо было оформлять на вас как и чеки и квитанции. Налоговая права.

24.01.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

А если переиграть ситуацию. Все эти оформленные документы на маму будет подавать в налоговую папа (ее супруг) есть шанс получить вычет даже со справкой для налоговой оформленной на нее?

А без разницы. Ситуация аналогичная. Договор потребуется переоформлять на него. И акт приёма передачи ДС может здесь не прокатить (деньги - совместная собственность супругов). Лучше на Вас.

24.01.2017, 11:40

Вопрос: " А если переиграть ситуацию. Все эти оформленные документы на маму будет подавать в налоговую папа (ее супруг) есть шанс получить вычет даже со справкой для налоговой оформленной на нее?"

Ответ. Не заиграйтесь. Так как то, что Вы предлагаете уже незаконно. А налоговая шутить не любит. Передаст документы в полицию за мошенничество и подделку документов.

24.01.2017, 11:43

Правильно ли я поняла, что я имею право попросить переделать сам договор или может быть составить доп. соглашение о смене заказчика. Тогда с актом приема-передачи, справкой, оформленной на маму и всеми остальными документами попробовать обратится в налоговую?

24.01.2017, 10:55

Да. Но только не "допник" нужен. Сам договор переоформить. Вы можете этого просить в медицинской организации, но НЕ требовать. Переоформить нужно на заказчика - Вас.

24.01.2017, 11:14

Благодарю. А если переиграть ситуацию. Все эти оформленные документы на маму будет подавать в налоговую папа (ее супруг) есть шанс получить вычет даже со справкой для налоговой оформленной на нее?

24.01.2017, 11:31