Имеет ли право банк передать долг коллекторской компании умершего заемщика?
Здравствуйте! Долги умершего заемщика в отсутствии наследников, принявших наследство, никому не передаются, поскольку по ним уже никто не отвечает. Если есть наследники, принявшие наследство, которые не желают отвечать по долгам наследодателя - банк вполне может переуступить право требования коллекторам.
Добрый день!
Наследованию подлежат не только блага, но долги!
Если Вы вступили в наследство, то приняли на себя и долги наследодателя.
Но Вы можете и отказаться от наследства.
Удачи!
"Имеет ли право банк передать долг коллекторской компании умершего заемщика?" - да, банк имеет право это делать, если это прямо не запрещено в договоре займа...
Здравствуйте,
Если у умершего человека есть наследники и они вступили в права наследования, то долг перешел к ним. В данному случае банк вправе переуступить долг третьим лицам ст. 382 ГК РФ.
Что делать, если я являюсь наследником умершего, банк передал коллекторам долги умершего, коллекторы закидали уведомлениями на имя умершего, что бы он погасил долги. Банк не идет на контакт, не предоставляет счет на который бы можно было перечислять долги по кредиту.
Добрый день, если долги перед банком определены судом и есть исполнительный лист, то можете посмотреть, что больше от наследства - долги или имущество. Если судебного решения нет, то обратитесь к юристу, чтобы снизить долги, требуемые банком.
Вы документы запрашивали как устно по телефону или письменно? Если устно, то вам нужно направить заявление в банк о предоставлении вам документов и сообщении полной суммы задолженности и по каким реквизитам следует оплатить. Направляете через почту заказным с уведомлением и описью вложения. Свой экземпляр и почтовые документы сохраняете.
"... банк передал коллекторам долги умершего, коллекторы закидали уведомлениями на имя умершего,"-опыт общения с коллекторами показывает, что нужно обязательно встретиться либо с самими коллекторами, либо с банком и ПИСЬМЕННО согласовать порядок и сумму долга - просто так не вздумайте платить... в противном случае будете пожизненно платить неведомым фирмочкам...