Льготы для 80-летнего пенсионера и выплаты по ухода за пенсионером

По какому праву президент РФ лишает 80-летнего пенсионера самостоятельно определить лицо для ухода за ним?
Лучший ответ

Добрый день,

Если пенсионер является дееспособным, он может высказать своё мнение и возражения против лица, осуществляющего уход. Законом выделены только критерии, которым должно соответствовать лицо, осуществляющее уход.

- трудоспособный возраст;

- отсутствие какой-либо основной работы (забота о пенсионере отнимает значительную часть времени и требует регулярного выполнения);

- отсутствие каких-либо выплат от государства (например, пособия по безработице, выплачиваемого на бирже труда).

Соответствующее заявление подаётся в орган соц. защиты. Президент, конечно, заботится о гражданах, но не так глубоко, чтобы решать их бытовые вопросы.