Единовременные выплаты медработникам
Скажите, какая единовременная выплата положена медработнику с профзаболеванием туберкулез?
Здравствуйте, Ирина Владимировна!
При утрате трудоспособности работник вправе рассчитывать на компенсацию полученного вреда (ст. 8 ФЗ «Об обязательном социальном страховании» от 24.07.1998 № 125-ФЗ), в том числе:
на оплату временной нетрудоспособности;
единовременные выплаты при получении профзаболевания;
ежемесячную компенсацию работникам, утратившим трудоспособность;
прочие компенсирующие выплаты.
Компенсации начисляются сотрудникам работодателями и выплачиваются за счет средств ФСС. Возмещение ущерба вследствие получения профессионального заболевания происходит на основании ст. 184 ТК РФ.
Развитие у работника профзаболевания предполагает выплату компенсаций, предельный размер которых устанавливается ФСС на основании ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2016 год» от 14.12.2015 № 363-ФЗ. Объем выплат зависит от степени тяжести полученного вреда и утраты дальнейшей трудоспособности.
Максимальные суммы компенсаций на конец 2016 года (пока действуют, но будут индексироваться в 2017 году) (ст. 6 закона № 363-ФЗ) установлены в следующих размерах:
единовременная выплата ― 90 401,90 руб.
ежемесячная выплата ― 69 510,00 руб.
пособие по временной нетрудоспособности лицам, получившим профзаболевание, устанавливается в 4-кратном размере от страховой ежемесячной выплаты; максимальное значение в 2016 году составило 278 040,00 руб.
Здравствуйте! Законом предусмотрены единовременные страховые выплаты в случае причинения вреда жизни и здоровью либо возникновения профессионального заболевания в размере 60 МРОТ в соответствии с утвержденным Правительством РФ Перечнем должностей, занятие которых связано с угрозой жизни и здоровью работников.