К кому предъявлять требования о возмещении ущерба от ДТП - к владельцу машины или лицу, управляющему по доверенности.
Согласно ст.1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). Так что можете предъявлять любому или обоим вместе. практический совет: предъявляйте тому, у кого есть деньги заплатить вам компенсацию ущерба. С уважением,
Уважаемая Анна!
Автомобиль является источником повышенной опасности. В соответствии со ст.1079 Гражданского кодекса РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на ПАРВЕ СОБСТВЕННОСТИ, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, ПО ДОВЕРЕННОСТИ на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Таким образом, свои требования Вы можете предъявить и собственнику и лицу, управлявшему транспортным средством. Но, как правило, суд взыскивает возмещение вреда, причиненного в результате ДТП с лица, управлявшего автомобилем.