Запрошенные документы при трудоустройстве медсестрой в поликлинику - об отсутствии судимости, справки из нарко- и психдиспансеров, и другие необходимые по законодательству

Вопрос №12045071 из г. Самара
опубликован 24.01.2017, 11:47
Насколько правомочно спрашивать документы подтвеждающие отсутствие судимости справки из накро диспансера и псих диспансера, при трудоустройстве медсестрой в поликлинику? Какие документы необходимы по законодательству при аналогичном трудоустройстве по мимо паспорта, трудовой, сан. книжки и документе об образовании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Справку от отсутствии судимости работодатель запросить вправе. А справку из ПНД запрашивать странно, т.к. при трудоустройстве мед. работник проходит первичный мед. осмотр, в перечень специалистов которого включен психиатр.

24.01.2017, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

ТК РФ, Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 65 ТК РФ

""Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

""трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

""страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

"""документ" об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим "Кодексом", иным федеральным "законом" не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными "законами" не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

(абзац введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

""В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора "дополнительных документов".

""Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

""При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

24.01.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Является ли устройство на работу медсестрой отдельным случаем? Имеют ли они право требовать справку из нарко диспансера, псих диспансера? Это и есть "дополнительные документы"? Как вы написали ранее "В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора "дополнительных документов"??

24.01.2017, 13:47

Доброго времени суток. Согласно трудовому кодексу, чтобы доказать что человек не принимает наркотики или психотропные вещества, нужны справки из нарко-психо диспансеров.

24.01.2017, 13:55

А он что обязан что-то доказывать? У нас что при каждом трудоустройстве нужно доказывать что не употребляешь? Где написано это в каком постановлении? У нас ведь есть призумция невиновности?

24.01.2017, 14:26

Презумпция - презумпцией, но Вас пока никто не обвинял. Если Вы полагаете, что в Вашем случае работодатель не вправе требовать от Вас указанных справок, то можете направить ему претензию с указанием на незаконность его действий, а при отказе работодателя выполнить Ваше требование - обжалуйте отказ в принятии на работу по незаконному основанию.

24.01.2017, 14:30

Добрый день!!! Нужно предъявить соответствующие справки, сам работодатель запрашивать их не будет

Желаю удачи и всего доброго!

24.01.2017, 14:30

Внутреннее положение и тк регламентирует это все. вас никто не заставляет туда устраиваться. Тем более это поликлиника и там есть доступ к лекарствам.

ТК РФ, Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными "законами" не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

(абзац введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

""В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора "дополнительных документов".

24.01.2017, 14:32

А причем здесь трудовое право и уголовное и презумпция невиновности? Вы устраиваетесь на работу медицинской сестрой. Будете иметь контакт и доступ к сильнодействующим и психотропным веществам. Есть внутренние положения Минздрава. Обойти их Вам не удасться. Придется проходить и врача-нарколога и врача-психиатра. Не хотите - Вас не примут без этих документов. Идите на прием в Минздрав и доказывайте, что они неправы.

24.01.2017, 14:35