LSN Messenger
Омск, 24.01.2017, 12:54

Как оформить временную регистрацию для работы в России, находясь в Германии

Вопрос №12045452 из г. Омск
опубликован 24.01.2017, 12:54
Я являюсь гражданкой России, но проживаю в Германии и прописана там же. Имеется только загранпаспорт. Для регистрации рабочей деятельности в одной из компаний в России (но не выезжая из Германии) у меня просят временную регистрацию. Чтоб хоть как-то указать видимость прописки. В России проживает моя мама в Омске. Выехать в Россию я не могу. Как это оформить. И что в этом случае можно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Тоня,

из Вашего вопроса следует, что Вы собираетесь начать трудовую деятельность в российской компании, постоянно проживая при этом в Германии:

Для регистрации рабочей деятельности в одной из компаний в России

Довожу до Вашего сведения, что имея тот или иной статус иностранца (в народе "виза") согласно AufenthG для постоянного проживания в Германии, Вы являетесь согласно EStG налоговым резидентом Германии.

Это означает, что где бы Вы не "числились" на работе (в российской или иной зарубежной компании) Вы обязаны не только декларировать все Ваши доходы от этой "зарубежной деятельности" (см. формуляр "AUS" финансового ведомства Finanzamt), но и фиксировать место Вашей работы в ведомстве по трудоустройству по месту Вашего жительства в Германии (Arbeitsmt, JobCenter).

Если Вы являетесь при этом получателем социальной помощи, то у Вас могут возникнуть проблемы с этими ведомствами.

Если Вы являетесь свободным предпринимателем (selbstandige Unternehmer) Вам следует проконсультироваться у нас, немецких юристов и адвокатов о последствиях такой "зарубежной трудовой деятельности".

Буду рад, если мой отвт помог Вам сориентироваться в ситуации и избежать ошибок или нарушений норм трудового или миграционного права Германии.

24.01.2017, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Конкретизируйте содержание вопроса более детальнее

что понимается под... у меня просят временную регистрацию. Чтоб хоть как-то указать видимость прописки.

24.01.2017, 13:02

Во первых наличие какой-либо регистрации не обязательно для трудоустройства. В ТК РФ такой обязанности у работника нет. Что бы оформить регистрацию в Омске у мамы необходима нотариальная доверенность на соответствующие юридические действия.

26.01.2017, 18:28

Я сама не знаю. Мне сказали что копии паспорта с именем мало. Нужна прописка. А так как я прописана в Германии и состою на учите в российском консульстве здесь же, то мне сказали сделайте или вид на жительство (но это только для иностранцев) или временную регистрацию на адресс мамы бессрочный. А там как я читала нужно моё присутствие, запрос и тд. Я выехать не смогу.

24.01.2017, 13:45

Хотя ни прямого разрешения на такие действия по доверенности ни прямого запрета законодательство "Правила регистрации" и административный регламент не содержит.

26.01.2017, 18:46