Возможность подачи жалобы в Европейский суд по правам человека после Верховного Суда РФ и сроки подачи

Европейский суд по правам человека. Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли после ВС РФ подать жалобу в ЕСПЧ? и в какие сроки нужно подавать?
Лучший ответ

Дополню, что предъявляемые требования к написанию жалобы, ее форме, содержанию, прилагаемым документам довольно серьезные. Большинству жалоб после изучения присваивается статус "неприемлемой"

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Да можно подать после ВС РФ в данном случае. Когда вы исчерпали все механизмы внутренней защиты данного государства (все инстанции прошли). от ВС РФ до Европейского суда РФ составляет 6 месяцев срок обжалования.

То что нужно. Спасибо!

Можно.

Гражданские (ГПК) и дела из публичных правоотношений с участием граждан (КАС),

рассматриваемым в судах общей юрисдикции по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным кодексом, а также по делам из публичных правоотношений, разрешаемым по кодексу административного судопроизводства жалобу в Европейский суд по правам человека следует подавать в течении 6 месяцев после кассационного определения Верховного суда РФ (суда четвертой инстанции).

Уголовные (УПК) и дела по административным правонарушениям (КоАП)

По уголовным делам, а также делам по административным правонарушениям, рассматриваемым в судах общей юрисдикции по кодексу об административных правонарушениях, жалобу в ЕСПЧ необходимо подавать после суда второй (апелляционной) инстанции.

Обоснование: Решение ЕСПЧ от 19 апреля 2016 года по делу «Кашлан против России» (жалоба № 60189/15).

Арбитражные дела (АПК)

Гражданские дела и дела из публичных правоотношений с участием юридических лиц и предпринимателей

Если дело рассматривалось в арбитражном суде по правилам арбитражного процессуального кодекса, в Европейский суд следует обращаться в течении 6 месяцев после решения суда первой кассационной инстанции и параллельно необходимо обращаться в Верховный суд России. Конечно, желательно перед подачей жалобы сначала пройти Верховный суд России, при этом шестимесячный срок отсчитывая все-равно после первой кассационной инстанции. В отличие от гражданских дел, рассматриваемых в судах общей юрисдикции и уголовных дел, по арбитражным делам нет точной определенности, поскольку после ликвидации Высшего арбитражного суда Европейский суд не высказывался еще по вопросу о том, является ли Верховный суд России обязательной судебной инстанцией по делам, рассматриваемыми арбитражными судами. По нашему мнению, ЕСПЧ примет решение о том, что срок должен отсчитываться после определения Верховного суда России. Но вероятность другого решения остается.

Коллега написал вам: "от ВС РФ до Европейского суда РФ составляет 6 месяцев срок обжалования".

Однако в этом году срок будет сокращен до 4 месяцев, о чем уже принят соответствующий протокол.

__