Саратов, 24.01.2017, 14:53

Муж насильно напал на меня, но поликлиника отказывает в выдаче больничного - диагноз - невроз

Вопрос №12046287 из г. Саратов
опубликован 24.01.2017, 14:53
Меня избил муж, и теперь я наблюдаюсь у невролога в городской поликлинике по месту жительства, и мне не дают больничный, говорят, нет клинических данных, диагноз-невроз.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Во-первых нужно разграничивать степень невроза и назначенное медикаментозное лечение. Если Вы лечитесь у невролога, то как правило это невроз легкой степени и больничный лист действительно не положен.

Во-вторых, если Вы лечитесь уже продолжительное время и нет улучшения состояния-Вас должны направить к психиатру, который будет подбирать уже лечение более сильными препаратами.

Тогда больничный лист могут выдать, если по состоянии своего здоровья Вы не можете исполнять трудовую функцию.

24.01.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Вопросы получения больничных листов - исключительно медицинские критерии, которых в законах нет. Вы вправе обжаловать отказ в минздрав, прокуратуру, Росздравнадзор

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.01.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток, Татьяна.

Вы можете обратиться на личный прием к главному врачу (или заму по лечебной части). У них всегда есть дни-часы приема официальные.

24.01.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Меня избил муж, и теперь я наблюдаюсь у невролога в городской поликлинике по месту жительства, и мне не дают больничный, говорят, нет клинических данных, диагноз-невроз

Для получения больничных есть ограничения.

В выдаче больничного листа откажут, если не выявлено признаков заболевания (временной нетрудоспособности).

Это на усмотрение лечащего врача, тем более вы пишите что наблюдаетесь, но не получаете лечение.

24.01.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Согласно действующему законодательству Российской Федерации можете пожаловаться главному врачу.

Спасибо что воспользовались услугами нашего сайта. Всего Вам хорошего!

24.01.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я принимаю препараты, назначенные неврологом, однако, в больничном он отказал, как и терапевт, и заведующая, хотя по состоянию здоровья я не могу выполнять трудовую функцию, на какой закон я могу сослаться, чтобы получить больничный?

24.01.2017, 15:28

Здравствуйте! Вам уже ответили, только врач может решить - нужен Вам больничный лист или нет. Удачи Вам и всего хорошего!

24.01.2017, 15:30

Обратитесь в свою медицинскую страховую компанию с заявлением о проведении экспертизы качества, проверят правомерно ли Вас не освобождает лечащий врач от работы. Срок проведения экспертизы - 30 дней.

Не можете работать, возьмите отпуск за свой счет. Ст.128 ТК РФ Или просите работодателя предоставить очередной отпуск (часть отпуска) вне графика отпусков.

24.01.2017, 15:32

Здравствуйте. Вам же сказали, что законов не существует. Определяет степень нуждаемости только врач.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.01.2017, 15:40

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

24.01.2017, 15:43

Снова здравствуйте, Татьяна.

Это:

- Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 347 н "Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности"

- Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

- Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

- "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

24.01.2017, 16:48