Как подать на алименты, если ребенок не зарегистрирован и отец не официально трудоустроен и откажется от ДНК-теста?

Если мы с отцом ребенка не зарегистрированы в браке и в графе отец стоит прочерк, хочу подать на алименты, но он откажется от днк и работает не официально как быть?
Лучший ответ

Добрый день.

Даже не сомневайтесь! Подавайте в суд!

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка ИП, не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Спасибо, что проконсультировали!

Вам необходимо в одном исковом производстве требовать установить отцовство и взыскать алименты. Отказ от прохождения генетической экспертизы может явиться основанием для удовлетворения вашего иска.

Вам необходимо подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов и об установлении отцовства. Наряду с другими представленными доказательствами, что лицо (ответчик) является отцом ребенка, ходатайствуйте о назначении экспертизы. Если лицо (ответчик) откажется от проведении экспертизы, суд сочтет данные действия как уклонение и сделает вывод. Если ответчик не будет являться в судебное заседание, суд вынесет заочное решение. Отец, как законный представитель, обязан нести бремя содержания ребенка. Если отец не трудоустроен, пристав по исполнительному листу взыщет с него сумму прожиточного минимума на ребенка.

Размер взыскиваемых алиментов на одного ребенка в размере 1/4 заработка или в твердой денежной форме.