Какая ответственность за использование автомобиля, переданного на ответственное хранение.

Вопрос №12046397 из г. Краснодар
опубликован 24.01.2017, 15:04

Какая ответственность за использование автомобиля, переданного на ответственное хранение. Уголовное дело по ч.1 ст.254 УК РФ в стадии производства.

Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае будет иметь место угон, то есть преступление, предусмотренное ст.166 УК РФ - это неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

24.01.2017, 15:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

По ч. 1 ст. 254 УК РФ и будет ответственность. Ищите адвоката.

Как указал Пленум ВС РФ, в своем Постановлении от 29.04.1996 N 1, следует неукоснительно соблюдать принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ), согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.

По смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.

24.01.2017, 15:05

Нет ответственности.

Нужно его передать третьему лицу, чтобы получить обвинение.

Ст. 312 УК РФ указывает:

"Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет."

24.01.2017, 15:05

Если такое использование не предусматривалось переданным в порядке ст. 82 УПК РФ вещдоком, то это видимо будет самоуправство.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

24.01.2017, 15:05

Здравствуйте! Если автомобиль передали вам, но вы не подозреваемое лицо, то никакого. Только причем тут ст.254 УК-это же порча земли...

Статья 254. Порча земли

[Уголовный кодекс] [Глава 26] [Статья 254]

1. Отравление, загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекшие причинение вреда здоровью человека или окружающей среде, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же.

24.01.2017, 15:12

В описанной ситуации нужно смотреть на каких условиях в соответствии со ст 82 УПК РФ автомобиль передан на ответственное хранение.

Ответственность-самоуправство ст.19.1 КОАПРФ может быть только в том случае, если условиями передачи не предусмотрено использование автомобиля.

Уголовной ответственности здесь нет

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""УПК РФ, Статья 82. Хранение вещественных доказательств.

24.01.2017, 15:48

Добрый день! Уголовная ответственность может иметь место в Вашем случае только по ст. 312 УК РФ при растрате, отчуждении, сокрытии или незаконной передаче автомобиля, а также сокрытии или присвоении, а равно в ином уклонении от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества.

Управлять автомобилем Вы можете, но не исключайте ДТП. А за уничтожение автомобиля грозит уголовная ответственность.

24.01.2017, 16:03

---здравствуйте Александр, всё написано в законе, ознакомьтесь.

Статья 901. Основания ответственности хранителя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 47] [Статья 901]

1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя.

2. За утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение вещей после того, как наступила обязанность поклажедателя взять эти вещи обратно (пункт 1 статьи 899), хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.

Статья 902. Размер ответственности хранителя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 47] [Статья 902]

1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.

2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:

1) за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;

2) за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.

3. В случае, когда в результате повреждения, за которое хранитель отвечает, качество вещи изменилось настолько, что она не может быть использована по первоначальному назначению, поклажедатель вправе от нее отказаться и потребовать от хранителя возмещения стоимости этой вещи, а также других убытков, если иное не предусмотрено законом или договором хранения.

24.01.2017, 16:17

На грузовом автомобиле (самосвале) , по поводу следствия, был высыпан, загрязненный нефтепродуктами грунт. Обвинение предъявлено водителю. Я являюсь собственником автомобиля и в уголовном деле не фигурирую. Проживаю с водителем по одному адресу. По ходотайству следователя суд разрешил обыск в жилище водителя. В ходе производства обыска в жилище прозведена выемка транспортного средства и последующая передача на ответственное хранение мне.

24.01.2017, 15:57

Вы - собственник, поэтому можете пользоваться (ст. 209 ГК РФ). Единственное что - не можете проводить отчуждение данного имущества до окончания уголовного дела.

24.01.2017, 15:59

Вы не имели право распоряжаться этим транспортным средством. К ответственности в таком случае привлекут по ст. 312 УК РФ, ищите адвоката.

24.01.2017, 15:59

И что?

Храните ТС у себя.

Ст. 82 УПК РФ указывает:

"Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда."

24.01.2017, 15:59

ЗДравствуйте, если автомобиль выбудет из вашего пользования. То уголовная.

Статья 312 УК РФ. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

Источник: ppt.ru. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, - наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 2. Сокрытие или присвоение имущества, подлежащего конфискации по приговору суда, а равно иное уклонение от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Источник: ppt.ru

24.01.2017, 16:00
Это лучший ответ

---Александр. Читайте закон и никому не верьте. Что нет никакой ответственности.

Статья 901. Основания ответственности хранителя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 47] [Статья 901]

1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя.

2. За утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение вещей после того, как наступила обязанность поклажедателя взять эти вещи обратно (пункт 1 статьи 899), хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.

Статья 902. Размер ответственности хранителя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 47] [Статья 902]

1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.

2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:

1) за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;

2) за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.

3. В случае, когда в результате повреждения, за которое хранитель отвечает, качество вещи изменилось настолько, что она не может быть использована по первоначальному назначению, поклажедатель вправе от нее отказаться и потребовать от хранителя возмещения стоимости этой вещи, а также других убытков, если иное не предусмотрено законом или договором хранения.

24.01.2017, 16:18

Так могу ли я пользоваться этим автомобилем или нет. И какая ответственность за его использование, если нельзя по закону.

24.01.2017, 16:12

Можете пользоваться авто.

Нельзя его только передавать иным лицам.

Ответственность указана в ст. 312 УК РФ.

Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

24.01.2017, 16:14

Можете пользоваться, Вам никто не запрещал этого. Ст. 82 УПК РФ не запрещает собственнику имущества пользоваться им.

УПК РФ:

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

...

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

...

Вы просто обязаны обеспечить сохранность данного имущества.

24.01.2017, 16:15

Никакой ответственности ни КОАП РФ, ни УК РФ за использование автомобиля третьим лицом нет при наличии водительского удостоверения и полиса ОСАГО, в который вписано данное третье лицо, которое управляет автомобилем (либо страховка с неограниченным кругом лиц).

25.01.2017, 06:05