Оплата за работу на строительной фирме - что нужно уплатить в ФНС?
А что вас удивляет? Согласно налоговому кодексу любой доход облагается налогомм,-13%. Ваша обязанность уплачивать налоги с дохода. Если Вы работате по трудовому договору, налоги высчитывает с вашей зарплаты работодатель. Сейчас, вы сами должны уплатить, т.к. работали по договору ГПХ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день.
Физическое лицо, выполняющее для организации работы или оказывающее услуги, получает доход. А этот доход облагается НДФЛ (пп.6 п.1 ст.208 НК). Организация является источником выплаты этого дохода, а значит – налоговым агентом (п.1 ст.226 НК). Поэтому организация должна удержать НДФЛ с выплат по гражданско-правовому договору и уплатить его в бюджет.
13 процентов - это налог на доходы физических лиц. Очевидно, работодатель сообщил ФНС (федеральную налоговую службу) о том, что произвели оплату по договору подряда или иному.