Моей бабуле 116 лет. положено ей пенсия по инвалидности 1 группы?
Здравствуйте. Если бабушка признана инвалидом 1-й группы, то пенсия положена. Если нет - то не положена.
Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.
Для того, чтобы получать пенсию по инвалидности, надо сначала пройти МСЭ и установить инвалидность.
Ей полагается повышенный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии как лицу, достигшему возраста 80 лет.
Назим, мои поздравления и пожелания здоровья и дальнейшего продолжения жизни Вашей бабушке. Вопросы инвалидности не юристы решают, а врачи-эксперты МСЭ. Если бабушка серьезно больна, то обратитесь к участковому врачу и возьмите направление на прохождение медико-социальной экспертизы.