Краснодар, 24.01.2017, 19:46

Как происходит арест пенсии

Вопрос №12048128 из г. Краснодар
опубликован 24.01.2017, 19:46
Коммерческий банк имеет право наложить арест на пенсию? .как это должно происходить? Есть ли такой Закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Наложить арест на карту могут только судебные приставы исполнители на основании решения суда.. банк без решения суда не может наложить арест на карту.

24.01.2017, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Нет, банки наложить арест не могут. Это могут сделать судебные приставы по исполнительному производству в отношении должника. Вам надо обратиться в фссп для разъяснений. При этом удерживать у вас могут не более 50% с пенсии. Всего доброго!

24.01.2017, 19:48
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день! Только согласно постановления приставов. Банк арестовывает счета.

Мы решим вашу проблему быстро и эффективно!

24.01.2017, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Это не арест, а безакцептное списание. Если у Вас есть кредит или иные обязательства перед банком, то банк может списывать любые поступающие на счет средства в счет погашения долга. Если же долгов перед банком у Вас нет, то такого права банк не имеет.

24.01.2017, 19:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Все это делается без предупреждения? Вообще такой Закон есть?

24.01.2017, 19:58

Есть такой закон, гражданский кодекс. И там предусмотрены безакцептные действия кредитора. А свое согласие на них Вы дали в момент получения кредита.

24.01.2017, 20:00

Банк может просто списать денежные средства в счет погашения задолженности по кредиту.. но это только в том случае если вы при подписании договора дали банку право на безакцептное списание денежных средств.

24.01.2017, 20:01

Приставы могут отменить решение?

24.01.2017, 20:08

Нет, это Ваши с банком гражданско-правовые отношения, суд и приставы здесь совершенно не при чем. Просто переведите пенсию в другой банк.

24.01.2017, 20:10

Маргарита, Какое решение могут отменить приставы?

Приставы могут отменить только то решение (постановление), которые было вынесено ими.

24.01.2017, 20:11

Добрый вечер, если решение было вынесено судом, то отменить его может только суд. В судебном порядке можно отменить и решение пристава-исполнителя. Пристав также может отменить свое решение в рамках исполнительного производства.

24.01.2017, 20:51