Напарник ехал за рулем в нетрезвом виде, но Я как собственник был не в курсе этого и сидел рядом, меня как собственника лишат?

Вопрос №12049192 из г. Сыктывкар
опубликован 24.01.2017, 23:19
Напарник ехал за рулем в нетрезвом виде, но Я как собственник был не в курсе этого и сидел рядом, меня как собственника лишат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если докажут, с о вы передали руль выпившему то лишат.

Ч 2 ст 12.8 КоАП

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

24.01.2017, 23:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, к сожалению, вас, как собственника тоже привлекут к административной ответственности за передачу управления тс лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.01.2017, 23:20

Здравствуйте,

Если Вы сидели рядом, Вас тоже лишат водительских прав за то что доверили руль пьяному.

Как это вы были не в курсе? Расскажите подробней))

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.01.2017, 23:22

Позвонил напарнику, спросил может ли он сесть за руль моего авто, он сказал, что может! В этот момент Я был в нетрезвом состоянии, но мне надо было встретить сестру с аэропорта... Я совсем не в курсе был, что он пьян... по нему даже видно небыло.

24.01.2017, 23:26

Даниил, доказать ваши слова практически не возможно, суд, вероятнее всего, расценит их как способ защиты.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.01.2017, 23:28

Добрый день. В таком случае доказывайте, что нет Вашей вины в том, что Вы допустили нетрезвого к управлению транспортного средства.

24.01.2017, 23:30

Ваши доводы суд вряд ли примет во внимание. В случае, когда собственник автомобиля находится в салоне с нетрезвым водителем, шансов остаться с правами практически нет.

24.01.2017, 23:35

А если Я на суде скажу, что у меня неограниченая страховка и он сам заехал за мной! Это же не является передачей руля.

25.01.2017, 13:24

Вряд ли суд примет ваши доводы относительно того, что он заехал за Вами, так как вы были рядом с ним и Вы видели, ч о он в состоянии алкогольного опьянения..

25.01.2017, 13:27

Даниил, в каждом деле есть свои особенности. Главное-Вы должны доказать в суде, что не знали и не могли значь что за рулем Вашей машины находился пьяный. Важным моментом является наличие в материалах дела (в протоколе, составленном сотрудником ГИБДД) признаков опьянения... указан ли в качестве одного из признаков запах алкоголя изо рта?

25.01.2017, 13:30