Пользователь 9111.ru
Москва, 28.01.2011, 09:09

Поиск информации и уточнение о лишении отцовства над сыном от первого брака - где и как это сделать и на каких основаниях?

Вопрос №1204936 из г. Москва
опубликован 28.01.2011, 09:09
Есть подозрение, что меня без моего ведома лишили отцовства над моим сыном от первого брака. Скажите, пожалуйста, где и как можно уточнить этот вопрос, и если лишили, то на каких основаниях? С уважением, Денис.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Денис! Лишить родительских прав может только суд. Если Вас никто в суд не вызывал, то рассмотрение дела вряд ли бы состоялось. Уж слишком серьезны такие дела. Но если вынесено заочное решение без Вашего участия (что маловероятно), то у Вас есть право подать заявление о его отмене в течение 7 дней после получения решения суда на руки.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

28.01.2011, 09:12

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ). Если Вас лишили этих прав без Вашего ведома, то Вы можете в судебном порядке отменить его.

28.01.2011, 09:42

Большое спасибо за Ваш быстрый ответ.

Уточню, что я долгое время отсутствовал по адресу прописки. По нему проживала бывшая супруга и наш сын, а потом и они выбыли, но ключ от почтового ящика остался у матери бывшей супруги. Почту мне могли просто не передавать, если она попадала в почтовый ящик, так что я мог не знать о повестке в суд.

Бывшая супруга и ее родственники были в курсе, что я проживаю по другому адресу, и я никогда не пропадал из их поля зрения.

Если это важно, то по адресу моей прописки находится моя собственная приватизированная квартира, в которой прописаны я и мой сын.

Денис.

28.01.2011, 09:23

Уважаемый, Денис! Если Вам нужна практическая помощь в решении Вашей проблемы, либо в выяснении существует ли она (проблема) вообще, обращайтесь. Мои координаты есть на это сайте, в моей анкете.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

28.01.2011, 11:03