Омск, 25.01.2017, 04:21

Владелец Форд Транзит пассажирского автомобиля и частного дома с землей ищет информацию - имеет ли он право ставить машину на ночь дома, несмотря на запрет департамента транспорта и отсутствие лиш

Вопрос №12049649 из г. Омск
опубликован 25.01.2017, 04:21
Имею в собственности форд транзит пассажирский и частный дом с землёй под ним в собственности. Машину ставили всегда во дворе. Сейчас департамент транспорта запрещает ставить дома, а заставляет ставить на платной стоянке. Ссылаются на 220 закон. Лишних денег нет. Машина ещё в кредите. Имею ли я право ставить её на ночь дома. 89043297897 Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имею в собственности форд транзит пассажирский и частный дом с землёй под ним в собственности. Машину ставили всегда во дворе.

Ольга,

ст.33 этого закона толкуется двояко. Поэтому, руководствуясь ею можно будет пробовать отбиться в суде (при наложении административного штрафа).

25.01.2017, 04:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток. Вы имеете право ставить свой автомобиль на своей собственности (земле). 220 закон регулирует перевозки, а не место стоянки.

25.01.2017, 04:28

Можно уточнить? Машина работает с 6 до 20 на маршруте. А на ночь мы ставим ее дома. Вечером я привожу ее в порядок. Дома есть возможность ее подремонтировать и подготовить к работе. Медика и механика проходим за отдельную плату. В такой ситуации запрещено ставить ее дома?

25.01.2017, 06:15

В данной ситуации в случае административного взыскания есть хороший шанс оспорить административное взыскание. Не платите лишние деньги. Удачи вам.

25.01.2017, 06:20

Доброго времени суток!

Если Вы осуществляете регулярные перевозки - стоянка транспорта в ночное время должна осуществляться на специальных парковках, которые определяются местной администрацией. Если бы Вы не осуществляли перевозки - могли бы парковать в любом месте. А так - необходимо исполнять требования закона

Закон № 220-ФЗ. Статья 33. Стоянка транспортного средства, используемого для осуществления регулярных перевозок, в ночное время

1. В отсутствие водителя стоянка транспортного средства, используемого для осуществления регулярных перевозок, с двадцати двух часов вечера до шести часов утра должна осуществляться на парковках, соответствующих требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.

2. Места расположения парковок в границах субъекта Российской Федерации определяются уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

3. Сведения о местах расположения парковок размещаются на официальном сайте уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

КоАП РФ. Статья 11.33. Нарушение порядка использования автобуса, трамвая или троллейбуса

3. Стоянка в ночное время автобуса, трамвая или троллейбуса, используемых для осуществления регулярных перевозок пассажиров, вне установленных мест -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - десяти тысяч рублей; на юридических лиц - двадцати тысяч рублей.

25.01.2017, 06:23

Т.к. вы занимаетесь перевозками, то должны ставить на стоянке.

ТРЕБОВАНИЯ К ПАРКОВКАМ ДЛЯ СТОЯНКИ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ И ГОРОДСКИМ НАЗЕМНЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТРАНСПОРТОМ, В ОТСУТСТВИЕ ВОДИТЕЛЯ

3. Парковка должна быть:

освещена в темное время суток в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктами 7.47 и 7.48 СП 52.13330.2011 "СНиП 23-05-95 Естественное и искусственное освещение" "2", утвержденного приказом Минрегиона России от 27 декабря 2010 г. N 783;

обозначена и оборудована дорожными знаками и дорожной разметкой в соответствии с решениями, принятыми в проекте организации дорожного движения, составленном согласно Правилам подготовки проектов и схем организации дорожного движения, утвержденным приказом Минтранса России от 17 марта 2015 г. N 43 "1";

устроена на площадке, имеющей капитальный, облегченный или переходный тип дорожной одежды, соответствующий требованиям, предусмотренным пунктами 8.1 - 8.5, 8.7 - 8.14, 8.16, 8.17, 8.19 - 8.38 СП 34.13330.2012 "СНиП 2.05.02-85* "Автомобильные дороги" "2", утвержденного приказом Минрегиона России от 30 июня 2012 г. N 266, за исключением парковки для трамваев.

4. Въезд на парковку (выезд с парковки) транспортных средств должен быть организован с использованием средств, ограничивающих проезд (шлагбаум, ворота), а также оборудован камерами видеонаблюдения и (или) стационарными постами охраны

5. На территории парковки по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения размещаются: туалет; помещения для уборочной техники, отдыха обслуживающего персонала, охраны; противопожарный инвентарь и средства пожаротушения; пункты общественного питания, оказания первой медицинской помощи; объекты дорожного сервиса; контейнеры-мусоросборники, а также помещения для проведения предрейсового контроля технического состояния транспортных средств, предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей транспортных средств.

25.01.2017, 06:25

Медика и механика проходим за отдельную плату. В такой ситуации запрещено ставить ее дома?

Ольга,

есть пословица:2 юриста-3 мнения. Уполномоченное лицо, которое выпишет вам "кучерявый" штраф, закон будет толковать в своем интересе. Юрист, коего вы наймете-прочтет его по другому. Ну а судья?-а тот может вообще не с стой ноги встать утром...

можно тупо исполнять закон, а можно осмыслить и оспорить его букву.. поэтому, предметные консультации у юристов платные.

25.01.2017, 06:33