Нужно ли требовать у водителя пассажирского городского автобуса справку о судимостях при приеме на работу?
Ответьте, пожалуйста, нужно ли при приеме на должность водителя пассажирского городского автобуса требовать с претендента справку о судимостях?
Это право работодателя -
Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 65]
...справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;
Здравствуйте.
Все зависит от того, в какую организацию Вы устраиваетесь на работу.
Допустим, водитель школьного автобуса или же развозить рабочих после работы.
И если есть судимость, то по какой статье - тоже имеет значение для работодателя. Ведь есть статьи УК РФ в области безопасности дорожного движения.